525794-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EVSE Geothermieanlage Lieferung und Montage Kran in Technikgebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 317/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage eines Kranes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG baut für eine Geothermieanlage ein Technikgebäude. In diesem Gebäude wird ein Kran für die Wartung der Wärmepumpen benötigt.
Der AN hat einen durch die im Vergabeverfahren ausgetauschten "Kranspezifikationen" näher in seinen Eigenschaften bestimmten Kran an die Adresse des AG zu liefern und dem AG Eigentum hieran zu verschaffen (Bringschuld). Diese Eigenschaften sind vereinbarte Beschaffenheit. Der Kran ist weiterhin innerhalb eines bestimmten Zeitfensters auf einer seitens des AG bereitgestellten Schiene zu montieren