525825-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STUM-FS Los 22 - Gasbooster
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2021-0094
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung und Dokumentation einer Erdgasboosteranlage für 2 Gasturbinen als vollständiges System inkl. Einhausung, sicherheitstechnische Einrichtungen, TGA und Schallschutz und Optional Kühlung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42120000 Pumpen und Kompressoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Auslegung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation von 2 x 100% Gasboosteranlagen. Die KWK-Anlage besteht aus zwei 2 Siemens Gasturbinen SGT800 à 62 MWel und den jeweils nachgeschalteten Abhitzedampferzeugern, welche Hochdruckdampf (60 bar, 500°C) in das vorhandene Leitungsnetz einspeisen. Zur Effizienzsteigerung ist ein Fernwärme-Abgaswärmetauscher vorgesehen. Die Gesamtanlage muss so ausgelegt werden, dass jede Anlage flexibel auf die Gasturbine geschaltet werden kann, so dass ein Erdgasbooster einer Gasturbine zugeordnet ist. Die Anlagen haben einen Bedarf von je ca. 180 MW Ho Erdgas. Das Los 22 - Erdgasbooster des Projekts Fuel Switch Münster (STUM-FS) besteht im Wesentlichen aus den folgenden Anlagenteilen: - 2 x 100% Erdgasbooster - verschaltbar auf beide Gasturbinen - Leistung ca. 180 MW Ho - Einhausung und Schallschutz - TGA - Elektrotechnische Einrichtungen - Sicherheitstechnische Einrichtungen - Messeinrichtungen - Leittechnische Anbindung an PCS7 - Optional: Kühlung (Maschinenkühlkreis vorhanden) Die Erstellung der Anlage hat nach deutschen und harmonisierten europäischen Richtlinien (DIN EN) zu erfolgen. Die finale Auftragsvergabe ist u.a. abhängig von gesetzlichen Rahmenbedingungen und Genehmigungen. Der Vertragsabschluss ist für Q1 2022 vorgesehen. Die Fertigstellung inkl. IBS soll bis Q1 2025 erfolgen. Nach Vertragsabschluss erfolgt die Beauftragung gemäß folgenden Freigabeschritten: Phase Ia: 1. Freigabe Genehmigungsplanung zur 1. TG (ab Zuschlagserteilung) Phase Ib: 2. Freigabe Beschaffung Langläufer (gemäß Angabe AN) Engineering + Genehmigungsplanung 2. TG (voraussichtlich Q1 2022) Phase II: 3. Freigabe Gesamtprojekt (Lieferfreigabe) (nach Vorliegen Genehmigungsbescheid geplant Q4 2022)