525828-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung und Erweiterung Markus-Gottwalt-Schule - Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Markus-Gottwalt-Schule - Projektmanagement im Bauwesen
BeschreibungDie Stadt Eschenbach beabsichtigt die Erweiterung der Markus-Gottwalt-Schule. Neben einer energetischen und technischen Generalsanierung soll die Grund- und Mittelschule mit neuen Klassenzimmern und die offene Ganztagsschule zur Erfüllung der gesetzlichen Vorgaben erweitert werden. Weiterhin sind der Neubau einer Zweifachturnhalle sowie die Gestaltung der Außenanlagen der Schule auf dem ca. 1,1ha großen Schulgrundstück vorgesehen. Es wird eine Lösung angestrebt, die in einem wirtschaftlichen Rahmen in Bauabschnitten verwirklicht werden kann. Auch zukünftige Erweiterungsmöglichkeiten sollen angedacht werden. Hierzu wurde ein Architektenwettbewerb (Wettbewerbsaufgabe war die Gebäude- und Freiraumplanung des Grundstücks) durchgeführt, bei dem das Preisgericht am 09.04.2025 einen Preisträger ermittelte.
Vorherige Bekanntmachung205661-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung04
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit ist möglich.