525856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen – Abdichtung des Grenzgrabens im Hündfelder Moor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbdichtung des Grenzgrabens im Hündfelder Moor
BeschreibungIm Rahmen des grenzüberschreitenden LIFE-Projekts CrossBorderBog soll die Wiedervernäs-sung des Aamsveens in den Niederlanden und des Hündfelder Moores (Abbildung 1) auf deut-scher Seite vorangetrieben werden. Träger des Projektes ist die Provinz Overijssel, während die Umsetzung auf deutscher Seite durch das Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr Nordrhein-Westfalen (MUNV NRW), die Biologische Station Zwillbrock e.V. sowie die Stiftung Natur und Landschaft Westmünsterland erfolgt. Das deutsche Projektgebiet ist Teil des Natura-2000-Gebiets „Amtsvenn und Hündfelder Moor“. Zu den zentralen Maßnahmen gehören unter anderem die Anlage von Dämmen, die Beseitigung von Gehölzen und das Anheben des unter dem Moor befindlichen Grundwasserstandes. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Abdichtung und Auffüllung des an der deutsch-niederländischen Grenze verlaufende Grenzgrabens, der das ursprünglich grenzüberschreiten-de Moor hydrologisch trennt.
Interne Kennung2025_CBB_005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag, 45112310 Aufschüttungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45247210 Bau von Dämmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf einer Länge von insgesamt rund 800 Metern soll die Grabenverrohrung bestehend aus Kunststoffrohren DN600 sowie 9 Inspektionsschächten aus Betonrohren ausgebaut werden. Auf einer Länge von rund 730 m, von Norden bis zum Schacht Nr. 8, soll zudem das Grabenprofil auf der Grabensohle mit Lehm abgedichtet werden. Der Graben befindet sich inmitten eines entwässerten Hochmoores und ist nur über Torfwege mit sehr limitierter Tragfähigkeit zu erreichen. Ausschließlich über diese Wege müssen die Baufahrzeuge zum Einsatzort fahren sowie Lehm an der Entnahmestelle im Westen des Projektgebietes laden und zur Verwendung in der Grenzgrabentrasse antransportieren. Am Rande des Moores am Beginn des Fahrwegabschnitts 2 kann ein Bauplatz eingerichtet werden, die konkrete Örtlichkeit wird in Abstimmung mit dem AG festgelegt. Alle Fahrwege, Wende-, Begegnungs- und Ausweichstellen sind mit geeigneten Platten nach Wahl des Bieters zu sichern. Die durch die Fahrzeuge und den Lehmtransport entstehenden Bodendrücke sind auf die Tragfähigkeit der gewählten Fahrwegsicherung abzustimmen. Wegen der limitierten Tragfähigkeit von Hochmoortorf sind Baggerarbeiten sind nur unter Einsatz eines geeigneten Moorlaufwerks oder der Verwendung von Baggermatratzen möglich. Vor Beginn der eigentlichen Abdichtungsarbeiten ist das Baufeld durch zwei Grabenverfüllungen von angrenzenden wassergefüllten Grabenabschnitten abzutrennen, so dass kein Wasser mehr in das Baufeld läuft. Sind diese erstellt, ist hier eine Wasserhaltung erforderlich, um das dazwischen in der Grenzgrabentrasse verbleibende Moorwasser aus dem Baufeld zu entfernen und das Eindringen von Moorwasser während der Bauzeit zu verhindern. Die Abdichtung des Grenzgrabens erfolgt abschnittsweise von Süden nach Norden; der Bagger bewegt sich dabei vor Kopf auf der Grenzgrabentrasse. In der Trasse liegendes Holz kann zur Befestigung des Bewegungsbereichs des Baggers genutzt werden und wird danach auf zuvor vom AG bezeichnete Bereiche am Rande der Grenzgrabentrasse in bis zu 3 m hohen Haufen zwischengelagert und abschließend an die Auffüllarbeiten wieder auf der Grenzgrabentrasse abgelegt. Das im Grenzgraben liegende Kunststoffrohr mitsamt der 7 Inspektionsschächte wird ausgebaut. Alle entnommenen Kunststoffrohre und Inspektionsschächte werden vom Bieter geladen, aus dem Gebiet transportiert und entsorgt. Nach dem Ausbau des Rohres wird bis zur ehemaligen Grabensohle des Grenzgrabens ein Graben von 3 m Breite erstellt, der anfallende Aushub wird direkt auf die Lehmdichtung des vorab abgedichteten Abschnitts aufgebracht. Auf die freigelegte ehemalige Grabensohle wird eine Lehmdichtung in einer Stärke von 1,2 m eingebracht. Im Zuge des Rückbaus der Fahrwegsicherung wird Hochmoortorf aus Torfdepots entnommen und bis zur jeweiligen Sollhöhe in die Grenzgrabentrasse eingebaut. Die Torfdepots befinden sich auf niederländischer Seite randlich der Grenzgrabentrasse. Schließlich werden vier Torfdämme mit einem Lehmkern über die aufgefüllte ehemalige Grenzgrabentrasse von der niederländischen auf die deutsche Seite verlängert. Abschließend wird die Fahrwegsicherung vollständig zurückgebaut. In der Leistungsbeschreibung sind die einzelnen auszuführenden Positionen detailliert beschrieben.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45112200 Bodenabtrag, 45112310 Aufschüttungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45247210 Bau von Dämmen