525906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erschließungsgebiet Fernwärme 2026-2029 Waldkraiburg - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließungsgebiet Fernwärme 2026-2029 Waldkraiburg - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI
BeschreibungDie Stadtwerke Waldkraiburg GmbH planen die Verlegung neuer Fernwärmeleitungen. Folgende Eckdaten zum Fernwärmenetzausbau von 2026 – 2029 können zusammfassend genannt werden: - Längen Versorgungsleitung Fernwärme: ca 10,5 km Leitungsnetz (einfache Länge), - Längen Hausanschlussleitungen Fernwärme ca. 9,3 km Leitungsnetz (einfache Länge), - Anzahl der Hausanschlüsse Fernwärme: rd. 480 Hausanschlüsse (bei 70 % AQ). Die tatsächliche Anschlussquote hängt von den Kundenbindungen ab und kann variieren. - Im Zuge der Fernwärmeverlegung erfolgt eine Mitverlegung von Strom, Datenleitungen und eine Teilerneuerung des Wasserleitungsnetzes. Genauer Leistungsumfang wird im Zuge der Planungsphase festgelegt. Die Vordimensionierung und die Vorgabe der grundsätzlichen Trassenführung wurden bereits von einem externen Ingenieurbüro durch ein Netzkonzept erbracht. Die entsprechenden Entwürfe aus den hydraulischen Berechnungen des Gesamtnetzkonzeptes werden im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Die Verlegung der Versorgungsleitungen erfolgt größtenteils im öffentlichen Straßenbereich, so dass nur begrenzt ungestörte Flächen beansprucht werden. Die vorgesehenen Leistungen sollen in 5 Gewerken ausgeschrieben werden. (Fernwärmenetz, Wasserleitungsnetz, LWL, Datenleitung und Mitverlegung Strom). Ausschreibungsgegenständlich sind die Leistungsphasen 1-3 und 5-9 für die Fernwärme-Versorgungsleitungen und -Hausanschlüsse sowie für das Gewerk Wasser. Im Zuge der Baumaßnahme sollen folgende Versorgungsleitungen mitverlegt werden: - Wasserleitungsnetz, - Microdukt (FttH) und Datenleitungsnetz, - Leerrohre für Strom, ggf. Stromkabel Für die Objekte Microdukt- und Datenleitung werden vom AG die Ausführungsplanung sowie die Ermittlung der Massen für die durchzuführenden Ausschreibungen erbracht und sind nach Vorgabe AG mit zu übernehmen. Angefragt werden die Leistungsphase LP 7-9. Für das Objekt Strom sollen die Leistungsphasen 5-9 ausgeführt werden. Entsprechende Vorgaben bzw. Entwürfe werden vom AG durchgeführt. Die Ausschreibung zur Vergabe der Bauleistung soll ab dem Jahr 2025 für das Projekt 2026 erfolgen. Weiter folgen dann die Einzelprojekte 2027, 2028 und 2029. Die Ausschreibungen werden jeweils im Vorjahr zur Bauausführung durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, Änderungen an den bestehenden Entwurf zur Netzausbauplanung 2026-2029 vorzunehmen. Hinsichtlich der prognostizierten Kosten können folgende (vorläufige) Angaben gemacht werden: - Anrechenbare Kosten Fernwärme: 18.520.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Strom: 2.500.000 € netto, - Anrechenbare Kosten LWL & Datenleitungsnetz: 1.800.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Wasser: 15.730.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Örtliche Bauüberwachung: 35.550.000 € netto. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI.
Interne KennungING
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Waldkraiburg GmbH planen die Verlegung neuer Fernwärmeleitungen. Folgende Eckdaten zum Fernwärmenetzausbau von 2026 – 2029 können zusammfassend genannt werden: - Längen Versorgungsleitung Fernwärme: ca 10,5 km Leitungsnetz (einfache Länge), - Längen Hausanschlussleitungen Fernwärme ca. 9,3 km Leitungsnetz (einfache Länge), - Anzahl der Hausanschlüsse Fernwärme: rd. 480 Hausanschlüsse (bei 70 % AQ). Die tatsächliche Anschlussquote hängt von den Kundenbindungen ab und kann variieren. - Im Zuge der Fernwärmeverlegung erfolgt eine Mitverlegung von Strom, Datenleitungen und eine Teilerneuerung des Wasserleitungsnetzes. Genauer Leistungsumfang wird im Zuge der Planungsphase festgelegt. Die Vordimensionierung und die Vorgabe der grundsätzlichen Trassenführung wurden bereits von einem externen Ingenieurbüro durch ein Netzkonzept erbracht. Die entsprechenden Entwürfe aus den hydraulischen Berechnungen des Gesamtnetzkonzeptes werden im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Die Verlegung der Versorgungsleitungen erfolgt größtenteils im öffentlichen Straßenbereich, so dass nur begrenzt ungestörte Flächen beansprucht werden. Die vorgesehenen Leistungen sollen in 5 Gewerken ausgeschrieben werden. (Fernwärmenetz, Wasserleitungsnetz, LWL, Datenleitung und Mitverlegung Strom). Ausschreibungsgegenständlich sind die Leistungsphasen 1-3 und 5-9 für die Fernwärme-Versorgungsleitungen und -Hausanschlüsse sowie für das Gewerk Wasser. Im Zuge der Baumaßnahme sollen folgende Versorgungsleitungen mitverlegt werden: - Wasserleitungsnetz, - Microdukt (FttH) und Datenleitungsnetz, - Leerrohre für Strom, ggf. Stromkabel Für die Objekte Microdukt- und Datenleitung werden vom AG die Ausführungsplanung sowie die Ermittlung der Massen für die durchzuführenden Ausschreibungen erbracht und sind nach Vorgabe AG mit zu übernehmen. Angefragt werden die Leistungsphase LP 7-9. Für das Objekt Strom sollen die Leistungsphasen 5-9 ausgeführt werden. Entsprechende Vorgaben bzw. Entwürfe werden vom AG durchgeführt. Die Ausschreibung zur Vergabe der Bauleistung soll ab dem Jahr 2025 für das Projekt 2026 erfolgen. Weiter folgen dann die Einzelprojekte 2027, 2028 und 2029. Die Ausschreibungen werden jeweils im Vorjahr zur Bauausführung durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich vor, Änderungen an den bestehenden Entwurf zur Netzausbauplanung 2026-2029 vorzunehmen. Hinsichtlich der prognostizierten Kosten können folgende (vorläufige) Angaben gemacht werden: - Anrechenbare Kosten Fernwärme: 18.520.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Strom: 2.500.000 € netto, - Anrechenbare Kosten LWL & Datenleitungsnetz: 1.800.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Wasser: 15.730.000 € netto, - Anrechenbare Kosten Örtliche Bauüberwachung: 35.550.000 € netto. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI. Zunächst sollen in einer ersten Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1-3 beauftragt werden. Im Anschluss ist beabsichtigt, in weiteren Beauftragungsstufen die weiteren Leistungsphasen 5-9 stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen bzw. weiterer Leistungsphasen besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen2. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 5+6 gemäß § 43 HOAI, 3. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 7-9 gemäß § 43 HOAI. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Besondere Leistungen gem. Anlage 12 HOAI, hier insbesondere: - Angebot Dritter einholen (Baugrundgutachten), - Regelmäßige Berichterstattung bzgl. der Termineinhaltung zur Fördermittelbeantragung am 01.08.2025, - Kostenaufteilung nach besonderen Anforderungen des AG, - Teilnahme an bis zu 8 Erläuterungsterminen zum vorläufigen Entwurf, - Entwurfsvermessung, - Koordinierung des Gesamtprojekts für die Objekte Fernwärme, Wasser, Mikrodukt, Datenltg. und Strom, - Bauvermessung, - Prüfen von Nachträgen, - Örtliche Bauüberwachung für alle Objekte ausgenommen Gebäudeleitungen (durch AG), - Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist. Im Zusammenhang mit Besonderen Leistungen wird darauf hingewiesen, dass für sämtliche Zusatzleistungen (hier besondere Leistungen) im Vorfeld eine schriftliche Beauftragung des Auftraggebers zu erfolgen hat.