2. Verfahren
Verfahren
Titel: Veille médias et veille web / réseaux sociaux
Beschreibung: Veille médias et veille web / réseaux sociaux
Interne Kennung: COMRPFI00001309
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: La présente procédure est entièrement dématérialisée.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Veille médias
Beschreibung: L’Andra développe une politique volontariste en matière de relations presse, en essayant de davantage « prendre la main » sur les sujets et d’être elle-même la source des retombées presse (diffusion de brèves, communiqués, dossiers de presse, voyages de presse et relances des journalistes « cœur de cible » de la PQN et de la PQR). Le présent lot a pour objet la réalisation d'une veille exhaustive des retombées médias de l'Andra et de son secteur. Les prestations attendues : - veille exhaustive des retombées médias en ligne, papier et audiovisuels - la réalisation et la transmission quotidienne d'un panorama de presse / revue de presse - la mise à disposition d'une plateforme en ligne permettant la consultation, la recherche, l'extraction au format PDF et l’accès aux flux audio/vidéo en streaming - la reprise des archives presse de l'Andra (période 2020-2026 représentant environ 27 300 articles) - La production d'analyses de presse mensuelles et annuelles (indicateurs quantitatifs et qualitatifs) - la gestion des droits de copie (déclarations CFC)
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Veille web / réseaux sociaux
Beschreibung: La politique de communication de l'Andra s'inscrit dans une volonté d'écoute, d'information, d'explication et de dialogue avec la société civile et les parties prenantes. Le présent lot a pour objet la mise à disposition d'une solution complète de veille web et réseaux sociaux associant une plateforme technologique en mode SaaS à un accompagnement humain expert. L'objectif est de surveiller, analyser et anticiper les conversations numériques relatives aux activités de l'Andra, à ses projets (notamment Cigéo), à ses sites et à son environnement institutionnel. Les prestations attendues : - mise à disposition d’une plateforme SaaS dynamique - la surveillance des informations publiées sur l'Andra sur un large périmètre : réseaux sociaux, plateformes alternatives, blogs, presse en ligne, ONG... - la détection des signaux faibles, l'analyse automatique et humaine des tonalités, l'identification des acteurs influents et la détection de la désinformation ou de campagnes coordonnées. - la gestion des situations sensibles et de crises : alertes automatiques, transmission d'alertes et activation d'un dispositif de veille renforcée - synthèse quotidienne, rapport mensuel d'analyse et analyse stratégique trimestrielle.
Interne Kennung: 2