525919-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Vilbeler Straße 38, Feuerwehr Ober-Erlenbach - Rüttelklinkerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vilbeler Straße 38, Feuerwehr Ober-Erlenbach - Rüttelklinkerarbeiten
Beschreibung: Rüttelklinkerarbeiten
Interne Kennung: HG-2026-0085
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Bad Homburg - Ober-Erlenbach, Vilbeler Straße 38, 61352 Bad Homburg vor der Höhe. ALLGEMEINE KONSTRUKTIONSBESCHREIBUNG Das geplante Gebäude gliedert sich in drei zusammenhängende Gebäudeteile. - einem zweigeschossigen Riegel, - einem eingeschossigen Verbindungsbau, - Fahrzeughalle mit zweigeschossigem Technikbereich. Das Gebäude ist in Massivbauweise geplant. Tragende und aussteifende Bauteile werden in Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Nichttragende Innenwände sind als Leichtbauwände geplant. Die Geschossdecken und die Decken über dem Obergeschoss (Dach) des Riegels, des Verbindungsbaus und der Technikspange in der Fahrzeughalle sind Stahlbetondecken. Das Dach der Fahrzeughalle wird als Holzkonstruktion ausgeführt. Gegründet wird das Gebäude über eine elastisch gebettete Stahlbetonfundamentplatte auf einem entsprechend vorbereiteten tragfähigen Baugrund. Bei den Dachkonstruktionen handelt es sich um Flachdächer, die als Warmdächer mit einer oberseitigen extensiven Begrünung ausgeführt werden. VERTIKALE ERSCHLIEßUNG, AUFZÜGE und HEBEZEUGE Die vertikale Erschließung vom Erdgeschoss bis in das 1. Obergeschoss erfolgt über einen Erschließungstreppenraum im Bereich der Gebäudeachse E12-H13 im südlichen Bereich des Riegelgebäudes. In der zweigeschossigen Technikspange im hinteren Teil der Fahrzeughalle steht eine weitere Erschließungstreppe zur Verfügung. Die ausgeschriebenen Rüttelbodenarbeiten sind sowohl in großen Flächen, als auch in kleinteiligen Räumen auszuführen. Zur kalkulatorischen Abschätzung des daraus entstehenden Aufwands nachfolgend eine Liste mit den ungefähren Raumgrößen: - Fahrzeughalle ca. 300 m2 - Lager Einsatzmittel ca. 26 m2 - Lager freiw. Feuerwehr ca. 26 m2 - Werkstatt ca. 23 m2 - Lager Heizzentrale ca. 70 m2 - Grobreinigung ca. 20 m2 - Trockenraum ca. 10 m2 - Schwarzflur ca. 55 m2
Interne Kennung: LOT-0000