52595-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 3810 Versorgungszentrum I - 1090 Parken auf dem Versorgungszentrum I - P16 Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3810 Versorgungszentrum I - 1090 Parken auf dem Versorgungszentrum I - P16 Objektplanung
BeschreibungObjektplanung für das Projekt des Universitätsklinikums Münster "Parken auf dem Versorgungszentrum"
Interne Kennung3810_24_1090-P16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm künftig einen zeitgemäßen Rahmen für Krankenversorgung, Forschung und Lehre zu schaf-fen, plant die UKM Infrastruktur Management GmbH die Aufstockung eines Parkhauses auf dem vorhandenen Versorgungszentrum (VZ). Um für die Planung und Realisierung ein bestmögliches Konzept zu finden, wurde ein hochbaulicher Realisierungswettbewerb durchgeführt, an den dieses Verhandlungsverfahren anschließt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die - Objektplanung mit den Leistungsphasen 2-8 (vgl. §§ 3, 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI) - Tragwerksplanung mit den Leistungsphasen 2-5 (vgl. §§ 3, 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der o. g. Leistungen soll stufenweise erfolgen. Es sind folgende Stufen der Beauftragung vorgesehen: Stufe 1: Objektplanung LP 2-4 und Tragwerksplanung LP 2-4 (wird unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens beauftragt) Optional 2. Stufe: Objektplanung LP5 Optional 3. Stufe Tragwerksplanung LP 5-6 Optional 4. Stufe Objektplanung LP 6-8 Der Auftraggeber behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufen 2 bis 4 zu ver-zichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen der Stufen 2 bis 4 besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.