526032-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sozialforschung – Evaluation des Berufsorientierungsprogramms (BOP II)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation des Berufsorientierungsprogramms (BOP II)
BeschreibungIn Abgrenzung zur Evaluation des Berufsorientierungsprogramms nach Ziffer 2.1, die primär auf die Messung der Wirkung und Wirtschaftlichkeit der Instrumente Potenzialanalyse und BO-Tage mit Blick auf die Teilnehmenden fokussiert, richtet sich der Fokus der vorliegenden Evaluation auf strukturelle und administrative Aspekte der landesspezifischen Ausgestaltung gemäß Ziffer 2.2 der Förderrichtlinie. Dazu zählen insbesondere die Einbindung der Maßnahmen in die jeweilige Landesstrategie zur Beruflichen Orientierung (Kohärenz) sowie die adressierten spezifischen Bedarfe auf Landesebene. Die Evaluation der landesspezifischen Ausgestaltungen des Berufsorientierungsprogramms soll Hinweise zur Beantwortung der folgenden, zentralen Frage geben: Welche Vorteile und/oder Nachteile entstehen durch die Möglichkeit, im Rahmen der Förderrichtlinie Sonderwege im Sinne von landeseigenen Umsetzungen der Instrumente „Potenzialanalyse“ und „praxisorientierte BO-Tage“ zu gehen? Um diese übergeordnete Fragestellung systematisch zu bearbeiten, wurden ausgewählte Vorhaben aus verschiedenen Ländern thematisch gebündelt. Die Analyse soll entlang von drei inhaltlichen Untersuchungsschwerpunkten erfolgen, in denen jeweils unterschiedliche Aspekte der Umsetzung im Mittelpunkt stehen.
Interne Kennung41211#00009#0001#0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
5. Los
LosLOT-0000