526050-2024 - Ergebnis
Deutschland – Blutuntersuchungen – verg. Auftrag Proteomics-Analyse in Plasmaproben mit Olink(R) Explore 384 Cardiometabolic und Olink(R) Explore 384 Inflammation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: verg. Auftrag Proteomics-Analyse in Plasmaproben mit Olink(R) Explore 384 Cardiometabolic und Olink(R) Explore 384 Inflammation
Beschreibung: Das Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke DIfE) betreibt experimentelle und angewandte Forschung auf dem Gebiet Ernährung und Gesundheit. Das DIfE nutzt Daten und Bioproben einer Studie in vielfältiger Weise für die Forschung, u. a. um neue Erkenntnisse zur Rolle des Fettsäuremetabolismus im Zusammenhang mit kardiometabolischen Erkrankungen zu gewinnen, um Prädiktionsmodelle für Diabetes und assoziierte Komplikationen zu entwickeln oder um den langfristigen Einfluss von Ernährungsmustern auf chronische Krankheiten zu untersuchen. Das DIfE beabsichtigt die Durchführung von Proteomik-Messungen in 2.376 Blutplasmaproben. Der Service umfasst die Analyse von Proteinen im menschlichen Blutplasma mithilfe der Panels "O-link(R) Explore 384 Cardiometabolic" und "Olink(R) Explore 384 Inflammation". Diese Panels sind speziell für die Messung von Proteinen relevant für kardiometabolische und entzündliche Erkrankungen konzipiert und bieten hohe Messgenauigkeit sowie umfassende Abdeckung relevanter Proteine.
Vorherige Bekanntmachung: 405088-2024
Interne Kennung: MEP-7002408-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111810 Blutuntersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Die Messungen müssen gemäß den standardisierten Protokollen von Olink(R) durchgeführt werden. - Anbieter müssen sicherstellen, dass alle notwendigen Qualitätskontrollen und Validierungsprozesse eingehalten werden. - Die Ergebnisse der Proteomik-Messungen müssen in einem Format geliefert werden, das eine einfache Integration in bestehende Datenbanken und weitere Analysen ermöglicht.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für das Angebot sollte eine Reserve für die Messung von 88 weiteren Proben für etwaige Wiederholungsmessungen berücksichtigt werden.