526053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Winterdienstleistung auf Flächen des Bezirksamtes Treptow-Köpenick in 4 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienstleistung auf Flächen des Bezirksamtes Treptow-Köpenick in 4 Losen
BeschreibungSchneeräumung und Glatteisbeseitigung
Interne KennungTK 12092025-0900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1
BeschreibungSchneeräumung und Glatteisbeseitigung, 47 Objekte
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Klausel nach § 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB: Es ist vorgesehen, aus dem unlängst durchgeführten Vergabeverfahren auf Angebote zurückzugreifen, falls der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Der Rückgriff auf die Angebote ist auch nach § 97 Abs. 1 und 2 GWB mit den Vergabegrundsätzen vereinbar. Wenn der erfolgreiche Bieter z.B. wegen Mängeln bei der Auftragsausführung in der Probezeit (6 Monate) gekündigt wurde oder aus anderen Gründen nicht mehr in der Lage ist, den Auftrag auszuführen, wird der öffentliche Auftraggeber die Weiterführung des Auftrags in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses den Bietern zur Weiterführung antragen. Art und Umfang des Auftrages ändern sich nicht. Der Ausführungszeitraum wird entsprechend der ursprünglich ausgeschriebenen Laufzeit angepasst um ergänzende Vertragsauslegungen zu vermeiden. Leistungen und Bedingungen, die die Angebote beinhalten, werden unverändert gelassen. 2. Dieser Vertrag wird für die Zeit vom 01. November 2025 bis 31. März 2028 (Wintersaison) geschlossen. Er verlängert sich um ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einer der Vertragsparteien unter Einhaltung einer Frist von 6 Monaten zum Ende des Vertragsjahres gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 31. März 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLOS 2
BeschreibungSchneeräumung und Glatteisbeseitigung, 26 Objekte
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLOS 3
BeschreibungSchneeräumung und Glatteisbeseitigung, 23 Objekte
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLOS 4
BeschreibungSchneeräumung und Glatteisbeseitigung, 45 Objekte
Interne Kennung4
Beschreibung der OptionenKlausel nach § 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB: Es ist vorgesehen, aus dem unlängst durchgeführten Vergabeverfahren auf Angebote zurückzugreifen, falls der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Der Rückgriff auf die Angebote ist auch nach § 97 Abs. 1 und 2 GWB mit den Vergabegrundsätzen vereinbar. Wenn der erfolgreiche Bieter z.B. wegen Mängeln bei der Auftragsausführung in der Probezeit (6 Monate) gekündigt wurde oder aus anderen Gründen nicht mehr in der Lage ist, den Auftrag auszuführen, wird der öffentliche Auftraggeber die Weiterführung des Auftrags in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses den Bietern zur Weiterführung antragen. Art und Umfang des Auftrages ändern sich nicht. Der Ausführungszeitraum wird entsprechend der ursprünglich ausgeschriebenen Laufzeit angepasst um ergänzende Vertragsauslegungen zu vermeiden. Leistungen und Bedingungen, die die Angebote beinhalten, werden unverändert gelassen. 2. Dieser Vertrag wird für die Zeit vom 01. November 2025 bis 31. März 2028 (Wintersaison) geschlossen. Er verlängert sich um ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einer der Vertragsparteien unter Einhaltung einer Frist von 6 Monaten zum Ende des Vertragsjahres gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 31. März 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.