526116-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM-Planung incl. Vermessungsleistung – Sanierung EÜ’en Pegnitzbrücken km 43,043; km 45,421; km 46,038; km 46,305; km 47,349; km 47,644; km 48,126
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50987
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planungsleistung umfasst folgende Gewerke:
BIM-Planung Konstruktiver Ingenieurbau (Objektplanung (Leistungsphase (Lph) 1-2 und Tragwerksplanung Lph 2) für EÜ km 43,043, EÜ km 45,421, EÜ km 46,038, EÜ km 46,305, EÜ km 47,349, EÜ km 47,644 und EÜ km 48,126
BIM-Vermessungsleistungen (Leistungsstufen 1-7) für EÜ km 43,043, EÜ km 45,421, EÜ km 46,038, EÜ km 46,305, EÜ km 47,349, EÜ km 47,644 und EÜ km 48,126
Angaben zu den optionalen Leistungen unter II.2.11).
Der Sanierungsumfang umfasst sowohl die jeweiligen Überbauten als auch die dazugehörigen Widerlager. Ziel ist es, die 7 Brücken bis zum Jahr 2025 gesamthaft zu sanieren. Dabei wird die vorgelagerte Nachweisführung der Restnutzungsdauer der Tragwerke sowie die baubetriebliche Umsetzung eine wesentliche Rolle einnehmen. Bei den betreffenden Bauwerken ist vorgesehen, u.a den Korrosionsschutz der Fachwerkträger einer Teil- bzw. Vollerneuerung zu unterziehen und die bestehenden Widerlager durch geeignete Maßnahmen instandzusetzen. Bei den bahnrechten Überbauten (Fahrrichtung Nürnberg – Schirnding) ist es darüber hinaus erforderlich, den die Fahrbahn tragenden Trägerrost vollständig auszutauschen. Die Wahl der Instandhaltungssmaßnahmen soll nach den DB-Richtlinien und den anerkannten Regeln der Technik unter Berücksichtigung betrieblicher Belange und wirtschaftlicher Gesichtspunkte erfolgen. Die bahnrechten älteren Überbauten wurden in der jüngeren Vergangenheit inspiziert und in einem im Jahr 2019 erstellten Gutachten (vgl. Anlage 22.4) nachgerechnet. Die gutachterliche Stellungnahme und statische Nachrechnung kommen zu den Ergebnis, dass unter Umsetzung diverser Einzelmaßnahmen die Restnutzungsdauer des Tragwerks und der Widerlager deutlich verlängert werden kann. Die Bausubstanzanalyse, Nachrechnung und Maßnahmendefinition des bahnlinken Überbaus unter Berücksichtigung der Ertüchtigung der avisierten Maßnahmen an den Widerlagern ist eine Teilleistung dieser Planung.