526129-2026 - Ergebnis
Spanien – Betrieb einer Kläranlage – Operatividad y mantenimiento de instalaciones de las EDARs de Antigua, Triquivijate, Valles de Ortega y EBARs del Municipio de Antigua
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Operatividad y mantenimiento de instalaciones de las EDARs de Antigua, Triquivijate, Valles de Ortega y EBARs del Municipio de Antigua
Beschreibung: Constituye el objeto del presente pliego la contratación del servicio de operatividad y mantenimiento de las instalaciones EDARs de Antigua, Triquivijate y Valles de Ortega y EBARs del municipio. El citado contrato de servicios comprenderá la totalidad de prestaciones y actuaciones previstas y definidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Se encuentra incluido en el objeto de la presente contratación, las operaciones necesarias para el correcto funcionamiento de dichas EDARs y EBARs, incluyendo la reposición de reactivos químicos, mantenimiento de los equipos electromecánicos, retirada de fangos purgados, transporte por gestor autorizado a otra EDAR para su adecuado tratamiento, gestión de residuos al complejo ambiental, la limpieza de las EBARs para su buen funcionamiento y para el cumplimiento del Decreto 174/94 de 29 de julio por el que se aprueba el reglamento de control de vertidos para la protección del dominio público hidráulico y el Real Decreto 1620/2007, de 7 de diciembre, por el que se establece el Régimen Jurídico de la Reutilización de las Aguas Depuradas, en cumplimiento de los objetivos de protección de la calidad de las aguas, para los usos agrícola (calidad 2.3.a) y ambiental (calidad 5.3.a). No forma parte del servicio objeto del contrato asumir el coste eléctrico resultante de la operatividad de las instalaciones. El presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (en adelante pliego), tiene por objeto definir y establecer las cláusulas que han de regir la contratación del citado servicio. Estos servicios se procurarán conforme a las características y condiciones descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, así como en el presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, en adelante PCAP.
Interne Kennung: 5676/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90481000 Betrieb einer Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45259100 Reparatur und Wartung von Kläranlagen, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
Los: LOT-0000