See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sécurisation du fonctionnement hydraulique de la station de pompage VL2 à Villeneuve Saint Georges
Beschreibung: La fiabilisation de la station de pompage interdépartementale VL2 située à Villeneuve Saint Georges appartenant au Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne et exploitée par le conseil départemental du Val de Marne (Direction des Services de l'Environnement et de l'Assainissement). La station de relevage VL2 a été construite en 1991 afin d'alimenter la STEP de Valenton (Seine amont - SAM) avec les effluents collectés dans le Val de Marne et pour soulager ainsi Seine aval. Le présent projet consiste à mettre en application les résultats de l'étude de fiabilisation hydraulique et de l'AMDEC réalisées de 2016 à 2018 pour tout ce qui était noté en criticité inacceptable de degré 1, à savoir : - Modification du pompage permettant de garantir en continu les consignes de débits de la STEP quelques soient les occurrences de défaut des pompes, - Sécurisation de la bâche de refoulement, - Cloisonnement des TGBT et transformateurs, - Modification du système de dégrillage pour évacuer les broyats, - Changement des vannes d'entrées de poste. Les objectifs sont triples : - D'une part, garantir une disponibilité et le secours du pompage de VL2 en adéquation avec les objectifs épuratoires de SAM (débit de 6m3/s) et ainsi diminuer les routages vers SESAME et Charenton - D'autre part, fiabiliser les équipements de la station VL2 dont l'analyse des modes de défaillances (AMDEC) a mis en évidence une criticité inacceptable, - Enfin, améliorer la qualité de l'effluent relevé vers l'usine de Valenton en supprimant les refus de dégrillage à la source (volonté partagée sur la zone SIAAP pour diminuer l'ensablement du prétraitement et améliorer ainsi l'efficacité de la station d'épuration)
Interne Kennung: 20260092
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Installation de chantier et Travaux de Génie civil liés à la rénovation de la station VL2
Beschreibung: Installation de chantier et Travaux de Génie civil liés à la rénovation de la station VL2
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Rénovation des équipements électriques et d'automatismes de la station VL2 et réalisation d'un BIM
Beschreibung: Rénovation des équipements électriques et d'automatismes de la station VL2 et réalisation d'un BIM
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Rénovation des équipements de vantellerie et de dégrillage de la station VL2
Beschreibung: Rénovation des équipements de vantellerie et de dégrillage de la station VL2
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Rénovation des équipements passerellage, de métallerie, serrurerie et de manutention de la station VL2
Beschreibung: Rénovation des équipements passerellage, de métallerie, serrurerie et de manutention de la station VL2
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Los: LOT-0005
Titel: Rénovation des équipements de pompage et d'équipements hydraulique de la station VL2
Beschreibung: Rénovation des équipements de pompage et d'équipements hydraulique de la station VL2
Interne Kennung: 5