526217-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienstleistung in Ludwigsfelde und 11 Ortsteilen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienstleistung in Ludwigsfelde und 11 Ortsteilen
BeschreibungWinterdienstleistung in Ludwigsfelde und 11 Ortsteilen für 4 Jahre
Interne Kennung020/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 Winterdienst "Ludwigsfelde Kernstadt Süd/Ost" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 1 "Ludwigsfelde Kernstadt Süd/Ost" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Wohngebiet Kurmärkische Kleinsiedlung/Daimlerviertel - Ludwigsfelde - Wohngebiet Gartenstadt - Ludwigsfelde - Wohngebiet Eigenheimsiedlung - Ludwigsfelde - Wohngebiet PreußenPark - Ludwigsfelde - Wohngebiet Holzhaussiedlung - Inkl. 12 Stück Bushaltestellen - Inkl. 1 Stück Verkehrsfläche KITA (1.033 m2) - Gesamtstreckenlänge: 21,710 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 VbÄ
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLOS 2 Winterdienst "Ludwigsfelde Rousseau Park & Flussviertel" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 2 Winterdienst "Ludwigsfelde Rousseau Park & Flussviertel" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Wohngebiet Flussviertel - Ludwigsfelde - Wohngebiet Rousseau Park - Ludwigsfelde - Wohngebiet Ludwigsdorf - Ludwigsfelde - Wohngebiet Waldsiedlung - Inkl. 13 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 27,408 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 3 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 6,0 VbÄ
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLOS 3 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Genshagen" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 3 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Genshagen" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Ortsteil Genshagen - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Brandenburg Park Nord - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Brandenburg Park Süd - Inkl. 10 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 16,306 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 VbÄ
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLOS 4 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Genshagen" - Geh- und Radwege
BeschreibungLOS 4 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Genshagen" - Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Genshagen, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Brandenburg Park Nord, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Brandenburg Park Süd, Geh- und Radwege - Inkl. 16 Stück Bushaltestellen - Inkl. 1 Stück Verkehrsfläche KITA (74 m2) - Inkl. 1 Stück Verkehrsfläche Feuerwehr (345 m2) - Gesamtstreckenlänge: 15,776 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 (zulässiges Fahrzeug-Gesamtgewicht (zGG) max. 3,49 t) - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 VbÄ
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLOS 5 Winterdienst "Ludwigsfelde OT West" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 5 Winterdienst "Ludwigsfelde OT West" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Ortsteil Ahrensdorf - Ludwigsfelde - Ortsteil Siethen - Ludwigsfelde - Ortsteil Gröben - Ludwigsfelde - Ortsteil Jütchendorf - Ludwigsfelde - Ortsteil Schiaß - Ludwigsfelde - Ortsteil Mietgendorf - Inkl. 3 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 23,012 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 3 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 6,0 VbÄ
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLOS 6 Winterdienst "Ludwigsfelde OT West" - Geh- und Radwege
BeschreibungLOS 6 Winterdienst "Ludwigsfelde OT West" - Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Ahrensdorf, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Siethen, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Gröben, Geh- und Radwege - Inkl. 22 Stück Bushaltestellen - Inkl. 3 Stück Verkehrsfläche Dorfgemeinschaftshaus (436 m2) - Inkl. 5 Stück Verkehrsfläche Feuerwehr (1.565 m2) - Gesamtstreckenlänge: 10,575 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 (zulässiges Fahrzeug-Gesamtgewicht (zGG) max. 3,49 t) - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 Vb
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLOS 7 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Ost" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 7 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Ost" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Ortsteil Löwenbruch - Ludwigsfelde - Ortsteil Kerzendorf - Ludwigsfelde - Ortsteil Wietstock - Ludwigsfelde - Ortsteil Groß Schulzendorf - Inkl. 5 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 25,364 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 3 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 6,0 VbÄ
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLOS 8 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Ost" - Geh- und Radwege
BeschreibungLOS 8 Winterdienst "Ludwigsfelde OT Ost" - Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Löwenbruch, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Wietstock, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Ortsteil Groß Schulzendorf, Geh- und Radwege - Inkl. 9 Stück Bushaltestellen - Inkl. 2 Stück Verkehrsfläche Dorfgemeinschaftshaus (545 m2) - Inkl. 4 Stück Verkehrsfläche Feuerwehr (636 m2) - Gesamtstreckenlänge: 7,666 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 (zulässiges Fahrzeug-Gesamtgewicht (zGG) max. 3,49 t) - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 VbÄ
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLOS 9 Winterdienst "Ludwigsfelde Gewerbegebiete" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 9 Winterdienst "Ludwigsfelde Gewerbegebiete" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Industriepark (Ost/West) - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Industriepark 4.0 Eichspitze - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Zukunftspark - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Preussenpark - Inkl. 0 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 13,984 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 VbÄ
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLOS 10 Winterdienst "Ludwigsfelde Gewerbegebiete" - Geh- und Radwege
BeschreibungLOS 10 Winterdienst "Ludwigsfelde Gewerbegebiete" - Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Industriepark (Ost/West), Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Industriepark 4.0 Eichspitze, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Zukunftspark, Geh- und Radwege - Ludwigsfelde - Gewerbegebiet Preussenpark, Geh- und Radwege - Inkl. 32 Stück Bushaltestellen - Gesamtstreckenlänge: 12,833 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 (zulässiges Fahrzeug-Gesamtgewicht (zGG) max. 3,49 t) - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 4,0 V
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLOS 11 Winterdienst "Ludwigsfelde Kernstadt Schulen" - Zuwegungen, Parkplätze, Verkehrs- und Aufenthaltsflächen
BeschreibungLOS 11 Winterdienst "Ludwigsfelde Kernstadt Schulen" - Zuwegungen, Parkplätze, Verkehrs- und Aufenthaltsflächen - Gebrüder-Grimm-Grundschule - Kleeblatt-Grundschule - Theodor-Fontane-Grundschule - Grundschule Im Kiefernwald - Regenbogen-Grundschule - Gesamtschule - Grundschule "Zur Ahrensdorfer Heide" (erst ab Saison 2027/28 ff.) - Sporthalle Brunnenpark - Jugendclub "Citytreff" - Waldstadion - Gesamtfläche: 11.664 m2 - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 2 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 3,0 VbÄ
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLOS 12 Winterdienst "Ludwigsfelde Kernstadt Nord/West" - Fahrbahnen
BeschreibungLOS 12 Winterdienst "Ludwigsfelde Kernstadt Nord/West" - Fahrbahnen - Ludwigsfelde - Wohngebiet Ludwigsfelde Nord - Ludwigsfelde - Wohngebiet Ludwigsfelde West - Ludwigsfelde - Wohngebiet Dichterviertel - Inkl. 30 Stück Bushaltestellen - Inkl. 3 Stück Verkehrsfläche öffentliche Einrichtung (708 m2) - Inkl. 1 Stück Verkehrsfläche Feuerwehr (2.181 m2) - Gesamtstreckenlänge: 15,260 km - Mindest-Anzahl Fahrzeuge: 3 - Mindest-Anzahl Arbeitskräfte: 6,0 VbÄ
Interne Kennung12