526222-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Externe Druckdienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Druckdienstleistung
BeschreibungDerzeit produziert der Auftraggeber insgesamt ca. 15 Mio. Druckseiten mit 4,5 Mio. Kuvertierungen, denen z.T. gestellte Beilagen beigefügt werden müssen. Für diese gesamte Leistung sucht der Auftraggeber im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnehmerwettbewerb einen qualifizierten und leistungsfähigen Dienstleister, der die Druck-, Kuvertier- und Versanddienstleistungen des Auftraggebers in einem strukturierten Prozess übernimmt.
Interne Kennung2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Durchführung eines beschleunigten Verfahrens ist geboten, da ein besonderes Dringlichkeitsinteresse besteht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung eines Rahmenvertrages