526256-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Stellenvermittlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81294986_02-Externe Anzeigenschaltung über ein professionelles Jobportal (Green Jobs)
Referenznummer der Bekanntmachung: 81294986_02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79610000 Stellenvermittlung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Unternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Darüber hinaus ist die GIZ auch für internationale Entwicklungsagenturen, Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern tätig. Derzeit werden durch über 20.000 Mitarbeiter*innen, ca. 2.000 Projekte in ca. 120 Ländern Afrikas, Asiens, Lateinamerikas und Europas von den Hauptsitzen Bonn und Eschborn sowie von den mehr als 90 GIZ-Landesbüros in den Partnerländern betreut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rekrutierung von externem Personal nimmt grundsätzlich bei Unternehmen einen hohen Stellenwert ein. Dies umfasst die Rekrutierung aller im Unternehmen zu findenden Stellen, sowohl Einsteiger*innen als auch Expert*innen mit mehrjähriger Berufserfahrung. Zuständig hierfür ist innerhalb der GIZ die Organisationseinheit 69D0 (Rekrutierung - Externer Arbeitsmarkt), welche das Ziel hat, jeweils für alle zu besetzenden Stellen passende Profile auf dem Arbeitsmarkt zu finden, Bewerbungen zu generieren und den darauffolgenden Besetzungsprozess zu begeleiten und durchzuführen. Grundvoraussetzung hierzu ist zunächst die Veröffentlichung einer Stellenanzeigen. Im Falle der GIZ werden dabei jährlich ca. 2.000 Stellen auf dem externen Stellenmarkt ausgeschrieben, so dass die Positionierung der jeweiligen Stellenanzeigen eine wichtige Rolle einnimmt.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von je einer Rahmenvereinbarung in zwei Losen über die Veröffentlichung von externen Stellenanzeigen durch eine am Markt etablierte Stellenbörse sowie deren Netzwerke zur breiten Ansprache von Expert*innen- und Einsteigerprofilen zur externen Rekrutierung durch die GIZ. Die Rahmenvereinbarungen werden in folgende Lose aufgeteilt:
Los 1 - 81294986_01: Stellenbörse mit Fokus auf den deutschsprachigen Arbeitsmarkt mit breiter Ausrichtung zur Ansprache von Profilen jeglicher fachlicher Ausrichtung und Berufserfahrung (allgemeine fachliche Profile)
Los 2 - 81294986_02: Stellenbörse mit Fokus auf den deutschsprachigen Arbeitsmarkt mit breiter Ausrichtung zur Ansprache von Profilen mit fachspeziefischer Ausrichtung im Bereich der nachhaltigen Umwelt- und Naturwissenschaften (Green Jobs)
Ziel dabei ist es, einen Auftragnehmer unter der jeweiligen Rahmenvereinbarung je Los unter Vertrag zu nehmen. Es ist nicht möglich, sich auf beide Lose gleichzeitig zu bewerben. Es kann folglich nur vollständiges Angebot in einem der beiden Los abgegeben werden