2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un spectromètre de rayons X de laboratoire
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités de recherche, le Laboratoire Lorrain de Chimie Moléculaire (L2CM) — UMR 7053 souhaite acquérir un spectromètre de rayons X de laboratoire. Cet équipement performant devra permettre de réaliser des analyses de spectroscopie d'absorption de rayons X (XAS : XANES et EXAFS) ainsi que de spectroscopie d'émission de rayons X (XES).
Interne Kennung: AOO_2606024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon une procédure formalisée, sous la forme d’un appel d’offres ouvert en application des articles L.1111-1, L.2124-1 et L.2124-2 et des articles R.2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique ; marché régi par la réglementation générale applicable aux Marchés passés par les pouvoirs adjudicateurs mentionnés aux articles L1210-1, L1211-1 et R2100-1 relatif aux Établissements publics de l’État pour leurs achats destinés à la conduite de leurs activités de recherche. La consultation se déroule selon les règles définies dans le Règlement de la Consultation (RC), d'une part et dans le présent avis d'appel à la concurrence, d'autre part.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38582000 Röntgenkontrollausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La consultation prévoit la présentation et le chiffrage d’une prestation supplémentaire éventuelle facultative. Prestation supplémentaire éventuelle facultative n°1 : Prestation de maintenance préventive et corrective d’une durée d’un (1) an à compter de l’issue de la période de garantie contractuelle de l’équipement. Le soumissionnaire pourra proposer, au titre d’une prestation supplémentaire éventuelle facultative, un chiffrage pour une prestation de maintenance préventive et corrective de l’équipement d’une durée d’un (1) an, prenant effet à l’issue de la période de garantie contractuelle de l’équipement. Le soumissionnaire détaillera dans son offre le contenu et le périmètre des opérations couvertes par cette prestation de maintenance, ainsi que les conditions d’intervention, les délais associés et les éventuelles exclusions.