526372-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarelösung zur Überwachung und Erkennung möglicher Angriffe zum Schutz des Active Directory der TU Dortmund
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Active Directory der TU Dortmund ist eine IT-Infrastruktur, die durch zielgerichtete Maßnahmen vor möglichen Cyberangriffsszenarien besonders geschützt werden muss. Zu diesem Zweck soll eine Softwarelösung beschafft werden, die sowohl die gezielte Überwachung bzw. Erkennung möglicher Angriffe leistet, als auch im Schadensfall eine schnelle und gezielte Wiederherstellung des gewünschten AD-Zustands ermöglicht.