526409-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Iris-KIS-Ausfallsystem und Notfallakte – Waren (Müritz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIris-KIS-Ausfallsystem und Notfallakte – Waren (Müritz)
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Beschaffung eines KIS-herstellerunabhängigen, mehrstufigen Ausfallkonzepts zur Sicherstellung der Verfügbarkeit patientenbezogener Daten bei IT-Störungen, Systemausfällen, Wartungsarbeiten, Cyberangriffen und Verschlüsselungsszenarien. Die Lösung umfasst insbesondere das hardwaregestützte „iris-KIS-Ausfallkonzept“ der NETCONNECT GmbH, bestehend aus einem zentralen „iris-PRINTBOX-Server“ einschließlich der Visualisierungskomponente „iris-VIEW“ sowie dezentralen „iris-PRINTBOXEN“. Ziel der Leistung ist es, die für den klinischen Betrieb erforderlichen Patientendaten auch bei schwerwiegenden Ausfällen der Krankenhausinformationssysteme innerhalb kurzer Zeit vor Ort verfügbar zu machen und dadurch die Patientenversorgung abzusichern.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelIris-KIS-Ausfallsystem – Waren (Müritz)
Interne Kennung461-26