526410-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BB / BI / GFMR-Kaserne Augustdorf / MZH Geb. 205 / Elektro LPH 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW BB / BI / GFMR-Kaserne Augustdorf / MZH Geb. 205 / Elektro LPH 8
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist das Leistungsbild der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI mit seinen Anlagegruppen 4 Starkstromanlagen und 5 Fremdmelde- und Informationstechnischen Anlagen. Die Beauftragung Umfasst lediglich die Leistungsphase 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation.
Interne Kennung: 080-26-00560
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Bundesbau, führt im Auftrag vom BAIUDBw die Sanierung des Gebäudes 205 auf der Liegenschaft General-Feldmarschall-Rommel-Kaserne Augustdorf durch. Der Auftragsumfang beschränkt sich auf Elektroingenieurleistungen für Stark- und Schwachstrom sowie Beleuchtung, in der Leistungsphase 8 der Technischen Ausrüstung nach HOAI §55, für die Anlagegruppen 4 (Starkstromanlagen) und 5 (Fremdmelde- und informationstechnische Anlagen). Die konkreten Leistungsbestandteile der Leistungsphase 8 sind den spezifischen Leistungspflichten zu entnehmen.