See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, installation et maintenance d'un ensemble d’imagerie digitalisée monoplan pour angiographies (salle Angio 03)
Beschreibung: Objet des fournitures : Fourniture, installation et maintenance d'un ensemble d’imagerie digitalisée monoplan pour angiographies (salle Angio 03). • Le système, comprend les principaux éléments neufs suivants : o Un générateur à haute tension ; o Une table d'examen télécommandée basculante ; o Un dispositif « mécanisé » positionné au plafond sur lequel est fixé un arceau qui supporte le tube radiogène et le détecteur plan (monoplan) ; o Une suspension plafonnière avec un écran vidéo de grande dimension ; o Une suspension plafonnière avec un écran vidéo pour anesthésiste ; o Des écrans de radioprotection haut et bas du corps (solidaire de la table et sur des bras) ; o Un système d’acquisition et de traitement d’images avec les pupitres et modules de commande ; o Un système de gestion et de visualisation des images et des données ; o Une interface réseau pour communication avec le PACS (DICOM) ; o Un système de mesure de la dose délivrée au patient ; o Un système hémodynamique ; o Un Système d’injection de produit de contraste o Un Système de lithotripsie intra coronaire via ballon o Un Système de Mesure avancée Cardiovasculaire o Un système de gestion des sources vidéo ; o Une Caméra motorisée en salle d’examen o Une Caméra champ opératoire en salle d’examen o Un système de gestion-diffusion de la musique ; o Un système d’interphonie ; o Des fourreaux permettant l’installation future de matériels complémentaires ; o Un échographe polyvalent de milieu de gamme. o Un éclairage opératoire ; o Un bras permettant de positionner des dispositifs médicaux ; • Le système : o Permettra l’angiographie rotationnelle avec reconstruction 3D ; o Propose la capacité Conebeam CT scan avec reconstruction 3D. • Le système proposé sera équipé : o De l’appareillage permettant la mesure ou le calcul et l’affichage de la dose patient, conformément à l’AR du 20/07/2001 (Arrêté Royal portant sur le règlement général de la protection de la population, des travailleurs et de l'environnement contre le danger des rayonnements ionisants) ; o D’un système de contrôle automatique de l’exposition. • Le soumissionnaire : o Certifie que toutes les fournitures composant l’offre de base sont conformes aux exigences européennes et à la législation nationale, applicables aux dispositifs médicaux délivrant des radiations ionisantes ; o S’engage à communiquer 15 jours au plus tard après la réception des bons de commande, les plans définitifs d’implantation de toutes les fournitures contenues dans l’offre. • Le soumissionnaire doit fournir une fiche technique de présentation des différents éléments de la salle. Assistance au Programme de Recherche associé à l’ensemble d’Imagerie : • Utilisation de l ‘Intelligence Artificielle – IA dans l’Imagerie Circulatoire Pulmonaire : • Navigation Volumétrique en Angiographie :
Interne Kennung: PPP0KC-2642/6601/2025/99
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111700 Angiografie-Raum
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025/99_1
526411-2026 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: PPP0KC-2642/6601/2025/99
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 33111700 Salle d'angiographie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2025/99_1