526461-2022 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Fahrzeuge für paramedizinische Versorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 2 baugleichen KTW Typ B
Referenznummer der Bekanntmachung: S-VIERSEN-2022-0081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114120 Fahrzeuge für paramedizinische Versorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34114121 Krankenwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Feuerwehr der Stadt Viersen beabsichtigt die Beschaffung von zwei baugleichen KTW Typ B. Die zwei vorhandenen Fahrzeuge müssen kurzfristig ersatzbeschafft werden, so dass die Auslieferung der ausgebauten fertigen Fahrzeuge bis zum 30.12.2022 erfolgen muss. Die 3 Lose (Fahrgestell, Ausbau und Baubesprechnun/Abholung) sollen als Gesamtauftrag an einen Auftragnegmer vergeben werden, deshalb müssen alle 3 Lose angeboten werden. Folgende Spezifikationen sind vorgesehen: • Radstand: ca. 3.665mm • Massenklasse: L1 Straßenfähig Zul. Gesamtgewicht: ca. 4.100Kg • Antrieb Dieselmotor, Motorleistung mind. 125 kW • Farbe: reinweiß • Automatikgetriebe • Zwei Schiebetüren • Leitfabrikat MB Sprinter 417 CDI • Kastenaufbau mit Hochdach • Auskleidung des Ausbaus mit Aluminiumblech 2mm Materialstärke, • Innenauskleidung des Patientenraumes, der Türen und der Dacheinheit mit 3mm starken Kunststoffplatten (Vollmaterial, Desinfektionsmittelresistent) in der Farbe Reinweiß. • Hinter der linken Schiebetür sollen Ausrüstungsgegenstände in einem Geschränk untergebracht werden. • Fußbodenbelag: Ausführung Streichfußboden oder Spritzfußboden als Bodenwanne. • Aufbau aller Möbel mit Integralschaumplatten, Farbe reinweiß. • Die Fahrzeuge sollen mit einer elektrohydraulischen Trage Stollenwerk CPS-System und einem Stollenwerk Tragestuhl 6003 ausgerüstet werden. • Die Beladung und Entnahme des Tragestuhls soll über eine Rampe aus Aluminium erfolgen. Eine Anlage mit Beispielbilder zur genaueren Darstellung ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Ausbau
Los-Nr.: 2
Baubesprechnung
Los-Nr.: 3
Die Feuerwehr der Stadt Viersen beabsichtigt die Beschaffung von zwei baugleichen KTW Typ B. Die zwei vorhandenen Fahrzeuge müssen kurzfristig ersatzbeschafft werden, so dass die Auslieferung der ausgebauten fertigen Fahrzeuge bis zum 30.12.2022 erfolgen muss. Die 3 Lose (Fahrgestell, Ausbau und Baubesprechnun/Abholung) sollen als Gesamtauftrag an einen Auftragnegmer vergeben werden, deshalb müssen alle 3 Lose angeboten werden.