526463-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2023-0279 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Rheinpark - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach den Bestimmungen der Baustellenverordnung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0279
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die mit dieser Ausschreibung angefragten Leistungen beinhalten die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
nach den Bestimmungen der Baustellenverordnung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der erste Bauabschnitt der Parkanlage RheinPark wurde auf Basis des Gewinnerentwurfes eines europaweiten Planungswettbewerbes erstellt und im Jahr 2009 der Öffentlichkeit übergeben. Seit 2018 haben die Bauarbeiten für die Umsetzung der weiteren Bauabschnitte des RheinParks begonnen. Nunmehr soll mit dem 4. BA der vorerst letzte Baustein zur Fertigstellung des RheinParks erfolgen. Die Fertigstellung erfolgt bis zum Ende des Jahres 2024.
Der RheinPark ist eine überörtlich bedeutsame Grünanlage für die Bürger und Besucher der Stadt sowie ein dem zukünftigen Stadtquartier RheinOrt und seinen Bewohnern direkt zuge-ordneter Freiraum. Die über 30 ha große Freifläche ist ein entscheidender Beitrag zur Verbes-serung der klimatischen und lufthygienischen Situation, der Wohn- und Lebensqualität sowie zur Erhöhung der Erlebnisqualität des Stadtraums Hochfeld und darüber hinaus.
Im Rahmen des jetzigen 4. BA (Größe ca. 1,1 ha) müssen Bodenmaterialien nach Anliefe-rung eingebaut werden. Des Weiteren erfolgt die Herstellung einer Grünfläche u.a. mit Bo-denmodellierung und Baumpflanzungen.
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung befindet sich in den Vergabeunterlagen.