526468-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmöbel – Neubau der Katholischen Sophienschule (KSS) in Hamburg - Feste Einbauten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Katholischen Sophienschule (KSS) in Hamburg - Feste Einbauten
BeschreibungIn Trägerschaft des Erzbistums Hamburg werden, verteilt über das Hamburger Stadtgebiet, insgesamt 15 Schulen betrieben und aktuell im Rahmen des Schulentwicklungsplanes zukunftsweisend entwickelt. Am Standort der Katholischen Sophienschule in Hamburg Barmbek-Süd, Elsastraße 46, wurde nach Abbruch des baufälligen Bestandsschulgebäudes bis zum Jahresende 2025 ein Schulgebäude neu errichtet. Der dreigeschossige Bau mit Teilunterkellerung ergänzt das am Standort befindliche denkmalgeschützte Ensemble aus der Katholischen Kirche Sankt Sophien und dem Dominikanerkloster Sankt Johannis. Der Schulbetrieb wurde im März 2026 im neuen Schulgebäude aufgenommen.
Interne Kennung2823.08 MV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau mit rd. 4.050 m² Nutzfläche ist zugeschnitten auf einen dreizügigen Grundschulbetrieb mit zweizügiger Vorschule für insgesamt rd. 350 Schulkinder. In das Erdgeschoss des Neubaus integriert wird die Kindertagesstätte Sankt Sophien mit 4 Gruppen und ca. 80 Kindern. Der schulisch genutzte Teil des Erdgeschosses wird von dem zentral zwischen Kirche und Schule gelegenen Schulhof über ein großzügiges Foyer mit einer offenen Treppenanlage sowie über ein weiteres Treppenhaus mit Aufzugsanlage erschlossen. Im Erdgeschoss befinden sich die Mensa mit Küchenbereich und die Aula. Eine Einfeldsporthalle, Umkleiden sowie Lager- und Technikräumen liegen im Untergeschoss. Die Klassenräume, die ergänzenden pädagogische Räume und Gemeinschaftsflächen sowie der Verwaltungsbereich verteilen sich auf die beiden Obergeschosse. Sämtliche Räume dienen sowohl dem Schulbetrieb als auch der Ganztagsbetreuung der Schulkinder. Die multifunktionale Nutzung der Räume soll sich auch in der Ausstattung widerspiegeln. Diese soll neben der Ermöglichung eines zeitgemäßen Unterrichts vor allem eine hohe ganztägige Aufenthaltsqualität für die Kinder und das pädagogische Personal bieten. Um den Anforderungen des neuen, an dem Raumangebot des Neubaus ausgerichteten pädagogischen Konzeptes im Ganztagsbetrieb gerecht zu werden, ist die Schulausstattung in weiten Teilen zu erneuern. Für den Vorschulbereich und den Verwaltungstrakt sowie die Bibliothek steht bereits neuwertiges Mobiliar zur Verfügung. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die im Leistungsverzeichnis beschriebenen Einbaumöbel. Die Möblierung soll in der ersten Woche der Hamburger Herbstferien 2026 erfolgen. Die Ausstattung soll im Zeitraum vom 19.10 bis zum 22.10. geliefert und an ihrem jeweiligen Bestimmungsort aufgestellt/montiert werden. Das Leistungsverzeichnis wurde vom Architekturbüro clar & müller architektur GmbH erstellt. Das Erzbistum Hamburg lässt sich in der operativen Umsetzung dieses Offenen Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH unterstützend und beratend begleiten.