526519-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Monitoring und Evaluierung der Umsetzung der Nationalen Wasserstoffstrategie (NWS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonitoring und Evaluierung der Umsetzung der Nationalen Wasserstoffstrategie (NWS)
BeschreibungMonitoring und Evaluierung der Umsetzung der Nationalen Wasserstoffstrategie (NWS)
Interne KennungPVQP2S
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79330000 Statistische Dienstleistungen, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Erstellung von zwei Berichten im Rahmen des Monitorings und der Evaluation der NWS: 1. Monitoringbericht 2025 mit Berichtszeitraum 2020-2024, Veröffentlichung im zweiten Quartal 2025 (siehe Ziffer 2.3.45), 2. Zweiteiliger erweiterter Monitoringbericht, Veröffentlichung im dritten Quartal 2026 (siehe Ziffer 2.3.6) I. Monitoringbericht 2026 mit Berichtszeitraum 2025 (Teil I) II. Evaluation der Strategie und des Aktionsplans (Teil II). Grundlage der Berichte ist der im Juni 2022 veröffentlichte Fortschrittsbericht zur Umsetzung der NWS und die darin beschriebenen sieben strategischen Ziele inklusive der daraus abgeleiteten Indikatoren, die als Orientierung dienen.
Interne KennungLOT-0001