526542-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung ALG 4-6 für das Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma in Heidelberg
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Verein Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma beabsichtigt den Neubau und die Sanierung des Dokumentations- und Kulturzentrums Deutscher Sinti und Roma in der Bremeneckgasse 2 in Heidelberg und sucht hierfür ein Büro, das die Fachplanung technische Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen), 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) und 6 (Förderanlagen) gem. HOAI §53 ff übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Fachplanung TGA ALG 4-6 für die Sanierung und die Erweiterung des Dokumentationszentrums deutscher Sinti und Roma in Heidelberg. Das Dokumentationszentrum befindet sich am südlichen Rand der Heidelberger Altstadt. In unmittelbarer Nähe zum Grundstück sind die touristisch hoch frequentierte Bergbahn sowie der Kornmarkt mit dem Rathaus der Stadt Heidelberg gelegen. Das Heidelberger Schloss ist ebenso wie das Neckarufer nur wenige hundert Meter Luftlinie entfernt.Im weiteren Stadtgebiet findet sich ein großer Anteil kulturell signifikanter Nutzungen, die auch mit dem Dokumentationszentrum in Verbindung stehen. Hier sind insbesondere die Forschungsstelle Antiziganismus sowie die Hochschule für jüdische Studien zu nennen.  Das Leistungsbild der Fachplanung ALG 4, 5 und 6 richtet sich nach §53 ff HOAI und beinhaltet die Leistungsphasen 1-9 gem. §55 HOAI sowie Besondere Leistungen.  Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Direkt beauftragt wird die Stufe 1. Eine Beauftragung kann jedoch erst nach Fördermittelzusage erfolgen. Ohne Fördermittelzusage wird kein Auftrag erteilt. Falls keine Fördermittelzusage erfolgt, besteht kein Rechtsanspruch auf Beauftragung.Der AG behält sich vor, die Leistungen in Stufen in Abhängigkeit von Gremienentscheidungen des Bauherrn abzurufen.Stufe 1: LP 1 -4 gem. §55 HOAIStufe 2: LP 5-7 gem. §55 HOAIStufe 3: LP 8 gem. §55 HOAIStufe 4: LP 9 gem. §55 HOAIDie Beauftragung ab der Projektstufe 2 sowie sämtlicher Besonderer Leistungen werden optional erfolgen, ohne dass hierauf ein Rechtsanspruch besteht.  Die Preisgerichtssitzung des Architektenwettbewerbs fand statt. Die Pläne der drei Siegerentwürfe werden den Bietern im Rahmen der Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Erstellung eines Boden- und Grundwassergutachtens sowie eines Schadstoffgutachtens ist beauftragt. Die Gutachten können voraussichtlich mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt werden. Weitere Informationen und Termine können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.