526553-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Knie- und Hüftsimulator
Referenznummer der Bekanntmachung: 681.O.22.115
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Gerätebeschaffung für das Forschungsprojekt "Deutsches Zentrum für Orthopädie" (Waldkliniken Eisenberg) sollen ein Knie- und ein Hüftsimulator beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kniesimulator
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit den Verschleißtests des Kniegelenksimulators können die Verschleißleistung von Prothesendesigns und Lagermaterialien unter physiologischen Bedingungen bewertet werden. Diese Tests sollen die Konfigurationen von Implantaten optimieren und verbessern. Für dieses Forschungsvorhaben müssen sowohl übliche Kniegelenkbelastungen im Menschen als auch darüberhinausgehende in der Praxis denkbare Extremzustände simuliert werden können.
Hüftsimulator
Los-Nr.: 2
Mit den Verschleißtests des Hüftgelenksimulators können die Verschleißleistung von Prothesendesigns und Lagermaterialien unter physiologischen Bedingungen bewertet werden. Diese Tests sollen die Konfigurationen von Implantaten optimieren und verbessern. Für dieses Forschungsvorhaben müssen sowohl übliche Hüftgelenkbelastungen im Menschen als auch darüberhinausgehende in der Praxis denkbare Extremzustände simuliert werden können.