526558-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Lehrmittel und -geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsspezifische Ausstattung (TP2) am Berufskolleg Ostvest - Elektrotechnische Automatisierung
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-40-244/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39162200 Lehrmittel und -geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Recklinghausen schreibt für den Bereich Elektrotechnische Automatisierung des Berufskollegs Ostvest in Datteln die Beschaffung von Netzwerkkomponenten zur Erweiterung der vorhandenen Industrie 4.0 Schulungsanlage sowie zwei Roboterstationen zur Vermittlung der Grundlagen der kollaborativen Roboterprogrammierung.
Los 1: Erweiterung Automatisierungslabor
Los 2: Roboter Schulungszellen
Weitere Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erweiterung Automatisierungslabor
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke, 32413100 Router für Netzwerke, 32422000 Netzkomponenten, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Recklinghausen schreibt mit Los Nr. 1 für den Bereich Elektrotechnische Automatisierung des Berufskollegs Ostvest in Datteln die Beschaffung von Netzwerkkomponenten zur Erweiterung der vorhandenen Industrie 4.0 Schulungsanlage aus.
Benötigt werden:
- 7 Stück SCE TrainerPackage SwitchTechnik XC208 (oder ein vergleichbares Nachfolgemodell)
- 1 Stück Trainerpaket Industrierouter Siemens 6GK19500BB13
IE SCALANCE S615 mit Software SINEMA RC Basis
- 6 Stück SCE Trainer Paket 6ES78221AA074YE5 Upgrade SIMATIC TIA Portal Engineering Software STEP 7 Professional / WinCC V17 ab
2006/2010/V11/V12/V13/V14/V15/V16
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Roboter-Schulungszellen
Los-Nr.: 2
39162200 Lehrmittel und -geräte, 42000000 Industrielle Maschinen, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Der Kreis Recklinghausen schreibt mit Los Nr. 2 für den Bereich Elektrotechnische Automatisierung des Berufskollegs Ostvest in Datteln die Beschaffung von Roboter Schulungszellen zur Erweiterung der vorhandenen Industrie 4.0 Schulungsanlage aus.
- 2 Stück Roboter-Schulungszellen bestehend aus jeweils 1 kollaborativen Roboter, 1 adaptiven Greifer, 1 Schutzhülle Bedienpanel, 1 Schulungsplattenset, 1 Unterbau mit Steckdosen und Netzwerkdosen an der Frontseite sowie Roboterprogrammier- und Simulationssoftware
- 2 Stück Integrierbare Kamerasysteme / Handgelenk Kameras zur vorgenannten Position
- 2 mal weiteres Zubehör zur erstgenannten Position und
- Unterrichtsmaterialen passend zu den erstgenannten Roboter-Schulungszellen