526583-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planungsleistungen Verkehrsanlagen LP4-LP9 Neubau Europagymnasium Kerpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen LP4-LP9 Neubau Europagymnasium Kerpen
BeschreibungPlanungsleistungen Verkehrsanlagen Leistungsphasen vier bis neun Neubau Europagymnasium Kerpen
Interne Kennung2025_025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn 50171 Kerpen wird aktuell das Bauvorhaben "Neubau des Europagymnasiums und Errichtung von Sport- und Verkehrsanlagen in Kerpen Nord" geplant. Das neu zu erschließende Baufeld wird nördlich durch die Humboldtstraße, östlich durch die Lothringer Straße, südlich durch den Neffelbach sowie westlich durch eine noch zu erstellende Erschließungsstraße begrenzt. Auf dem Gelände werden errichtet: - Ein Schulgebäude - Ein Sporthallenkomplex (4 Sporthallen) - Verschiedene Sportanlagen - Ein Vereinsheim Es wird ein Büro gesucht, welches mit der Planung der äußeren Straßen- und Wegeerschließung beauftragt werden soll (ab LPH 4): - Die äußere Erschließung über die K 17, Humboldtstraße, mit den südlich der Fahrbahn gelegenen Nebenanlagen - Der geplante Kreisverkehrsplatz Humboldtstraße / Lothringer Straße / Boelkestraße - Der geplante Kreisverkehrsplatz Humboldtstraße / Boschstraße - Die Parkplatzerschließung von der K 17, Humboldtstraße - Der Parkplatz des Europagymnasiums und der Sportanlagen - Die Busstraße in Verlängerung der Boschstraße mit den Bushaltestellen - Der Geh- und Radweg entlang der Westseite der Lothringer Straße - Der Geh- und Radweg zwischen der Lothringer Straße und der Busstraße (verlängerte Boschstraße)