526624-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Erstellung eines Produktionsplanungs- und Steuerungssystems ProPluS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Produktionsplanungs- und Steuerungssystems ProPluS
BeschreibungErstellung eines Produktionsplanungs- und Steuerungsystems "ProPluS".
Interne KennungProPluS - 2025 - 610 - 01
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensDa die Auftraggeberin ihre Bedürfnisse an die zu beschaffende Softwarelösung "ProPluS" nicht ohne Anpassung bereits verfügbarer Lösungen erfüllen kann, der Auftrag auch konzeptionelle Lösungen umfasst, wegen seiner insbesondere technischen Komplexität und den damit zusammenhängenden Risiken nicht ohne vorherige Verhandlungen vergeben werden und die Auftraggeberin nicht mit ausreichender Genauigkeit die technischen Anforderungen der zu beschaffende Softwarelösung "ProPluS" beschreiben kann, hat sie sich für die ihr hierdurch vergaberechtlich nach § 14 Abs. 3 Nr. 1, 2, 3 und 4 VgV offenstehende Verfahrensart des wettbewerblichen Dialogs entschieden. Der Ablauf des wettbewerblichen Dialogs orientiert sich hier an den Vorgaben des § 18 VgV. Der wettbewerbliche Dialog gestaltet sich zweistufig: - 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb; - 2. Stufe: Dialogphase Gegenstand des hier betriebenen Vergabeverfahrens ist zunächst nur die 1. Stufe (Teilnahmewettbewerb). Aufgefordert wird also zunächst eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Teilnahmeanträgen. Jedes interessierte Unternehmen kann einen Teilnahmeantrag abgeben. Mit dem Teilnahmeantrag übermitteln die Unternehmen die von der Auftraggeberin geforderten Informationen für die Prüfung ihrer Eignung, § 18 Abs. 2 VgV. Der weitere Verfahrensablauf ist in der Anlage "Verfahrensbrief_ProPluS" näher beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden wettbewerblichen Dialogs ist die Beschaffung / Anpassung / Entwicklung einer Softwarelösung zum Betrieb bei und durch die Landesforsten Rheinland-Pfalz und zum Einsatz auf stationären und mobilen Endgeräten, zur Unterstützung der Prozesse der Produktionsplanung und Steuerung aller anfallenden Betriebsarbeiten, mit Schwerpunkt in der Technischen Produktion ergänzt um die Planung und Steuerung sonstiger Maßnahmen. Mittels der neuen Softwarelösung sollen sowohl die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landesforsten als auch beauftragte Unternehmen in einem durchgehend digitalisierten Prozess auf einer gemeinsamen Daten- und Systemgrundlage arbeiten. Die neue Softwarelösung soll dabei auf den Geoinformationssystemen der Landesforsten aufsetzen, diese nutzen, ergänzen aber nicht ablösen, jedoch über Fähigkeiten zur Verarbeitung von Geoinformationen und zur Visualisierung georeferenzierter Daten und Karten verfügen und dies auch auf mobilen Endgeräten unter den Betriebssystemen Windows, Android und iOS erlauben.