526656-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Supportvertrag für den NSG-Sequenzer
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSupportvertrag für den NSG-Sequenzer
BeschreibungSupportvertrag für den NSG-Sequenzer
Interne KennungBVG00020620
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHier muss ein Supportvertrag für den vorhandenen Sequenzer abgeschlossen werden. Als exklusiver Hersteller des eingesetzten NSG-Sequenzers ist ausschließlich die Illumina GmbH in der Lage, einen vollumfänglichen Service gemäß den herstellerspezifischen Vorgaben anzubieten. Die notwendigen Ersatzteile können nur von Illumina bereitgestellt werden, da diese mit dem Gerät kompatibel sein müssen. Ohne diese Ersatzteile ist ein technisch reibungsloser Betrieb nicht möglich und würde unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung mit sich bringen. Ausschließlich Illumina kann die Ersatzteile sowie das Know-How liefern und somit den Betrieb des Gerätes gewährleisten. Es gibt keine Alternativen.