526672-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 70-00551-2790-A Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel70-00551-2790-A Objektplanung
Beschreibung70-00551-2790-A Objektplanung
Interne KennungPR1141733-2790-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Bauplanungsleistung - Objaktplanung: Für die strategische und wirtschaftliche Weiterentwicklung des Fraunhofer IISB, der LZE-Initiative und der am LZE beteiligten Fraunhofer-Institute ist ein gemeinsames Gebäude vorgesehen. Die aktuelle Planung sieht vor das vorhandene Grundstück des IISB für den Erweiterungsbau C zu nutzen. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca. 98 Mitarbeitende. Insgesamt wird eine Nutzungsfläche NUF 1 - 6 von ca. 1.976 m² benötigt. Ein Bestandteil des Raumprogramms ist die Schaffung von 74 Büroarbeitsplätzen mit einer Fläche von ca. 800 m² und ca. 745 m² für eine Versuchshalle, Quellenräume und elektrotechnische Arbeitsräume. Eine Zertifizierung nach BNB ist gefordert. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts."
Interne KennungLOT-0000