526730-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Niederlausitzhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Niederlausitzhalle
BeschreibungDie Stadt Senftenberg beabsichtigt die grundhafte Sanierung bzw. den Umbau der Niederlausitzhalle einschl. eines angrenzenden Funktionsbaus zu einer modernen und zeitgemäßen Multifunktionshalle mit neuen Semnar- und Tagungsgebäude. Der Gebäudekomplex "Niederlausitzhalle" befindet sich in 01968 Senftenberg, Schillerstraße 34, unweit des Areals der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg. Die Gebäude, einschließlich der Liegenschaft, sind im Eigentum der Stadt Senftenberg und werden aktuell durch einen Verein in Betreiberschafft genutzt. Der Gebäudekomplex besteht aus "drei" baulich zusammenhängenden Gebäudeteilen. Dies sind "A") das Hauptgebäude, die eigentliche "Niederlausitzhalle", "B") ein Zwischenbau mit Verwaltungs- und Umkleideräumen (gleichzeitig als Verbinder zum Gebäudeteil "C) fungierend) sowie "C") ein weiterer Anbau mit Verbinder, welcher bis heute als Zweckbau (Unterkunftsräume etc.) dient. Entsprechend der bauzeitlichen Einordnung wurde die Halle einschl. des Verbindungsbaus (nachfolgend als Gebäudeteile "A" und "B" aufgeführt) in den Jahren 1957-59 errichtet und steht heute unter Denkmalschutz. Im Jahre 1984 erfolgte dann eine Erweiterung durch den Gebäudeteil "C". Die Niederlausitzhalle, d.h. das Ensemble zugehöriger Baukörper, soll im Rahmen des "Strukturstärkungsgesetzes Kohleregion" durch eine geplante Umbau- und Erweiterungsmaßnahme grundhaft saniert sowie ein Ersatzneubau zum Gebäudeteil "C" neu errichtet werden.
Vorherige Bekanntmachung386247-2025
Interne Kennung2025GM26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Nur diejenigen Unternehmen, die Abschluss des zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, geben ein Angebot ab. Die Auswahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Unternehmen ist in dieser Bekanntmachung und den Vergabeunterlagen näher beschrieben. Das Honorarblatt, in das die Honorarsummen einzutragen ist, wird erst in der zweiten Verfahrensstufe an die Unternehmen versandt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Bitte beachten Sie neben den Vergabeunterlagen auch den Text der EU-weiten Bekanntmachung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Titel"Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes" = Ersatzneubau bestehender Gebäudeteil "C"
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen, die für die geplante Maßnahme erforderlich sind. Diese werden losweise ausgeschrieben: Los 1 - "Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes" = Ersatzneubau bestehender Gebäudeteil "C" Los 2 - "Umbau und grundhafte Sanierung der Niederlausitzhalle, einschl. des angrenzenden Funktionsbaues" = bestehender Gebäudeteil "A" und "B". Los 3 - "Freianlagen zur Sanierung der Niederlausitzhalle sowie dem Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Lose 1 und 2. Los 3 wird gesondert vergeben. Leistungsumfang der Lose 1 und 2: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI, LPH 1 bis 9), stufenweise - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI, LPH 1 bis 9) für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 und 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI), stufenweise - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI, LPH 1 bis 6), - Erstellung eines Brandschutzkonzeptes (AHO-Schriftenreihe Heft 17) - Beraterleistungen Leistungsbild Bauphysik (Anlage 1 1.2.3 HOAI). §§ 33 ff. HOAI, LPH 1 bis 9, stufenweise
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Abruf der Leistungen erfolgt stufenweise. Zunächst abgerufen werden die Leistungsphasen 1 und 2 der jeweils losgegenständlichen Leistungsbilder. Der Auftraggeber behält sich den Abruf der weiteren Leistungen in einem oder mehreren weiteren Stufen vor.
LosLOT-0002
TitelUmbau und grundhafte Sanierung der Niederlausitzhalle, einschl. des angrenzenden Funktionsbaues" = bestehender Gebäudeteil "A" und "B".
Interne Kennung2