526740-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Versuchs- und Aufschlussbohrungen – ABS/NBS Karlsruhe-Basel, PfA 8.5-8.9, Bohrprogramm Stufe 2
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS/NBS Karlsruhe-Basel, PfA 8.5-8.9, Bohrprogramm Stufe 2
BeschreibungDie DB Netz AG plant, die zweigleisige, elektrifizierte DB-Strecke 4000 zwischen Karlsruhe – Basel (Rheintalbahn) auszubauen, um den erhöhten Anforderungen bzw. der hohen Auslastung und dem Bedarf im Personen- und Güterverkehr mit einer höheren Leistungsfähigkeit gerecht zu werden. Im Zuge der Streckenertüchtigung soll die zulässige Höchstgeschwindigkeit auf der Bestandsstrecke von 160 km/h auf 200 km/h angehoben werden. In den Jahren 2020 / 2021 fanden für die Ausbaustrecke Baugrund-Vorerkundungen in Stufe 1, statt, in dessen Folge für die PfA 8.5 bis 8.9 jeweils ein separates Streckengutachten sowie Geotechnische Berichte für ausgewählte Kunstbauwerke erstellt wurden. In der hier ausgeschriebenen Erkundungsstufe 2 sollen für alle entlang der Strecke vorliegenden (Kunst-) Bauwerke Haupterkundungen für deren Umbau bzw. Ersatzneubau sowie auch für Neubauten ausgeführt werden. Die hier vorliegende Ausschreibung umfasst entsprechend die Aufschluss- bzw. Erkundungsarbeiten im Bereich von Straßen, an Bahnhöfen, Haltepunkten, Eisenbahnüberführungen, Straßenüberführungen, Personenunterführungen, Lärmschutzwänden, Stützwänden , Durchlässen (Rohr-, Platten-, Rahmen-, Gewölbe-), Schutzrohren sowie im und am Gleis und in Böschungen mit allen dazugehörigen, einzuholenden Genehmigungen, Sicherungen und Sperrungen. Bohrprogramm umfasst 383 Trockenbohrungen, 107 Grundwassermessstellen, 840 Kleinrammbohrungen, 654 schwere Rammsondierungen mit Kleinrammbohrungen, 320 schwere Rammsondierungen mit Bohrungen und 107 Gleisschotterschüfe.
Interne Kennung23FEI65894
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen
5. Los
LosLOT-0001