526765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Beschaffung von 90 Iridium-PTT-Satellitenfunkgeräten (MRT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von 90 Iridium-PTT-Satellitenfunkgeräten (MRT)
Beschreibung: Gegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung von 90 Iridium-PTT-Satellitenfunkgeräten (MRT) an 90 verschiedene, vom Auftraggeber benannte Adressen.
Interne Kennung: IM6-0268-209/7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Sicherstellung einer jederzeit zuverlässigen Kommunikationsfähigkeit der oberen und unteren Feuerwehraufsicht hat das Innenministerium im Jahr 2024 Iridium-PTT-Satellitenfunkgeräte bei der Firma abel & käufl Mobilfunkhandels GmbH, einschließlich der damit zusammenhängenden Infrastruktur-Umgebung "K-Funk" beschafft. Die auszuliefernden Funkgeräte müssen mit dem bereits betriebenen System der Firma abel & käufl Mobilfunkhandels GmbH kompatibel sein und dort integriert werden. Der Lieferumfang umfasst zudem die erforderlichen Anschlusskabel, Antennenkomponenten und 230V-Netzteile. Weiterhin umfasst die Leistung die Grundkonfiguration der Gerätesoftware, die Ersteinrichtung und Inbetriebnahme der Geräte sowie die Bereitstellung der erforderlichen Softwareupdates und eines geeigneten Tools für künftige Softwareupdates im bestehenden System K-Funk. Die Nutzung der bestehenden K-Funk-Rufgruppen ist sicherzustellen. Die Betriebskosten sind bis zum Ende der Vertragslaufzeit am 14.05.2030 zu berücksichtigen. Um zu gewährleisten, dass ein einheitlicher Betriebs- und Sicherheitsstandard für die eingesetzten Endgeräte erhalten bleibt, muss der Bieter im Innenverhältnis mit unserem Dienstleistungs-Vertragspartner abel & käufl Vereinbarungen treffen, die Regelungen zu den Themen Support, Entstörung, Garantie und Änderungsmanagement enthalten. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (VG-Nr. 4) zu entnehmen.