526788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – KN,Uni,Geb.A,(S),Sanierung ZE,2.BA KN, Uni: GBA: Erneuerung GLT und Sanierung der SMT / NMT Regeltechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKN,Uni,Geb.A,(S),Sanierung ZE,2.BA KN, Uni: GBA: Erneuerung GLT und Sanierung der SMT / NMT Regeltechnik
BeschreibungKN, Uni: GBA: Erneuerung GLT und Sanierung der SMT / NMT Regeltechnik
Interne Kennung24-49589
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelKN, Uni: GBA: Erneuerung GLT und Sanierung der SMT / NMT Regeltechnik
BeschreibungBei der geplanten Maßnahme soll die Management- und Bedieneinrichtung erneuert werden und die SMT und NMT Regeltechnik der Fa. Johnson Controls im Bestand saniert werden. Die Sanierung der SMT / NMT Regeltechnik verteilt sich auf die Gebäude A, J, K, L, N, Q1, Q2, S, W und Z. In diesen Gebäuden befinden sich unterschiedliche Anlagen der Gewerke Lüftung, Heizung, Sanitär, Elektro und nutzerspezifische Anlagen. Die Erneuerung erfolgt im laufenden Betrieb und ist terminlich mit 2 Teams unabhängig voneinander (betreffend Montageplanung, Programmierung, Schaltschrankbau, Verkabelung, Inbetriebnahme, MBE-Aufschaltung etc.) über die gesamte Bauzeit vorzusehen. Die Sanierung der MBE erfolgt parallel zur Sanierung der SMT und NMT-Technik. Neben der Aufschaltung der sanierten Regeltechnik werden alle weiteren BACnet, OPC und LON-Controller aus dem Bestand auf die neue MBE aufgeschalten. Der zu vergebende Auftrag umfasst das Automationssystem (Mess-. Steuer- und Regeltechnik) für vorbeschriebenes Bauvorhaben mit ca. 5033 Hardware-Datenpunkten. Das Automationssystem ist mit 54 Automationsschwerpunkten und insgesamt 95 Schaltschrankfeldern geplant. Die Verkabelung wird zum Teil ausgetauscht, erweitert oder vollständig aus dem Bestand übernommen. Es sind zwingende Regelfabrikate gefordert. Hierzu wird auf den Abschnitt im Vorbeschrieb "0.2 Angaben zur Ausführung ATV DIN 18386" mit den Unterpunkten 0.2.3 und 0.2.4" verwiesen.
Interne KennungLOT-0000