526790-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – Anlage zur Aufbereitung von Deponiegas zu Deponiemethan – Deponie Schwanebeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnlage zur Aufbereitung von Deponiegas zu Deponiemethan – Deponie Schwanebeck
BeschreibungErrichtung einer Anlage zur Deponiegasverwertung und Umwandlung in Deponiemethan zur Übergabe in das Erdgasnetz: Los 1: Gasreinigung, Gasverdichterstation und Gasfackel, Los 2: Deponiemethan-Aufbereitungsanlage mit „Eigenstrom-BHKW“. Für dieses Bauvorhaben erhält der AG für das Los 1 (Gasreinigung, Gasverdichterstation und Gasfackel) eine Zuwendung aus Mitteln der Nationalen Klimaschutzinitiative des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK). Das Los 2 (Deponiemethan-Aufbereitungsanlage mit „Ei-genstrom-BHKW) unterliegt keiner Förderung. Zur eindeutigen Abgrenzung gegenüber dem Fördermittelgeber wurde deshalb das Bauvorhaben in 2 getrennte Lose unterteilt. Eine getrennte Vergabe der Lose ist nicht vorgesehen: die Lose 1 und 2 werden gemeinsam an einen Bieter vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung einer Anlage zur Deponiegasverwertung und Umwandlung in Deponiemethan zur Übergabe in das Erdgasnetz, insbesondere: Los 1: Gasreinigung, Gasverdichterstation und Gasfackel • Herstellung der notwendigen Gründungen, Fundamentierungen, Oberflächenbefestigungen, unterirdischen Rohr- und Kabelsystemen etc. einschließlich notwendiger Tief- und Stahlbetonarbeiten • Deponiegasreinigungsanlage (GR) mittels Aktivkohlefiltern zur Entfernung von Schwefelwasserstoff einschließlich Aggregaten zur Gaskühlung und Gaserwärmung., Volumenstrom bis 700 Nm3/h • Gasverdichterstation (GVS) in Freiaufstellung mit 2 Drehkolbenverdichtern, Armaturen, Verrohrungen, Förderung von Deponiegas zur Deponiemethan-Aufbereitungsanlage und Notfackel, Volumenstrom bis 700 Nm3/h • Notfackelanlage für Deponiegas Feuerungswärmeleistung bis max. 2.500 kW, Volumenstrom 50 bis 700 Nm3/h, Verbrennungstemperatur 1.200°C, Verweilzeit 0,3 sec. • Komplette EMSR-Technik mit Messwertaufnehmern, Verkabelungen, Schaltanlage • Übergeordnete Anlagensteuerung (Los 1 und 2) mit Visualisierung und Datenarchivierung Los 2: Deponiemethan-Aufbereitungsanlage mit „Eigenstrom-BHKW“ bestehend aus: • Herstellung der notwendigen Gründungen, Fundamentierungen, Oberflächenbefestigungen, unterirdischen Rohr- und Kabelsystemen etc. einschließlich notwendiger Tief- und Stahlbetonarbeiten • Deponiegasblockheizkraftwerk (BHKW) zur Eigenstromproduktion mit elektr. Leistung von ca. 135 kW, komplett mit ausgebautem Containerbauwerk, Gas-Otto-Motor mit Generator, Schmieröl- und Abgassystem, Kühlwerken, Schaltanlage und Steuerung etc. • Deponiemethan-Aufbereitungsanlage (DMAA), Volumenstrom Deponiegas bis 700 Nm3/h, geeignet für hohe Stickstoffgehalte im Deponiegas bis zu 25 Vol.% (besser 30 Vol%) • komplett mit Containerbauwerken, Aktivkohlefilter zur Siloxan- und VOC-Abscheidung, notwendigen Gasspeichersystemen, Gasverdichtern • erforderlichen Nebenanlagen zur Kühlung und Erwärmung, Rohrleitungssysteme, interne Gaskreisläufe • Anlagentechnik zur Offgas-/ Abgasnachbehandlung • Komplette EMSR-Technik mit Messwertaufnehmern, Verkabelungen, Schaltanlage • Schaltanlage, Steuerung, Visualisierung, Datenerfassung, Messtechnik, Verkabelung für den gesamten Anlagenteil, Anbindungen an Los 1 mit Ein- und Ausgaben von/an übergeordnete Steuerungen
Interne Kennung1000003711
Optionen
Beschreibung der OptionenVollwartungsverträge für Los 1 und Los 2 für 2 Jahre mit Verlängerungsoption für weitere 3 Jahre