See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rutschsanierung hintere Grabserbergstrasse
Beschreibung: Die hintere Grabserbergstrasse führt im Gebiet Eschboden / Striggweidli durch einen instabilen Hang mit berg- und talseitigen Stützmauern. Durch die vorherrschende Rutschung weisen die Strasse und die Stützmauern Schäden auf. Mittels ungespannter Bodennägeln und Mikropfählen soll die Rutschung stabilisiert werden. Im Zuge dieser Massnahme wird die talseitige Stützkonstruktion aus Ortbeton erneuert. Die örtlichen Gegebenheiten lassen ein Ausführung der Arbeiten nur während einer Vollsperrung der hinteren Grabserbergstrasse zu. Aufgrund der intensiven Nutzung der Strasse durch landwirtschaftlichen Verkehr kann die Strasse nur im Zeitraum zwischen Oktober bis Mai gesperrt werden. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet den Abbruch des Belages, die Baugrubensicherung mittels Spritzbeton, die Erstellung von Bodennägeln und Mikropfählen, der Neubau der talseitigen Stützmauer in Ortbeton sowie die Erstellung von Sicker-und Entwässerungsleitungen inkl. Schächte. Im Bereich der Strasse wird lediglich die Fundationsschicht erstellt, inkl. einer Schüttung für eine provisorischen Strasse.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000