526860-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Rudolf-Harbig-Anlage – Freiflächenplanung, Verkehrsanlagen und Sonstiges
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRudolf-Harbig-Anlage – Freiflächenplanung, Verkehrsanlagen und Sonstiges
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Leistungen der Leistungsbilder Freiflächenplanung, Verkehrsanlagen und Sonstiges für die Generalsanierung der Rudolf-Harbig-Anlage in Grünstadt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Leistungen der Leistungsbilder Freiflächenplanung, Verkehrsanlagen und Sonstiges für die Generalsanierung der Rudolf-Harbig-Anlage in Grünstadt. Die Stadt Grünstadt ist Eigentümerin der Sportanlage Rudolf-Harbig-Anlage in Grünstadt. Diese Rudolf-Harbig-Anlage liegt am nordöstlichen Rand des Stadtgebietes von Grünstadt unmittelbar östlich der Gleisanlagen. Die ca. 15 ha große Freisportanlage umfasst im Bestand derzeit folgende Einrichtungen: • Ein Großspielfeld als Naturrasenplatz mit Flutlicht. • Ein Großspielfeld (Kunstrasenplatz) • Ein Kunstrasenkleinspielfeld • Zwei Tennenplätze • Leichtathletikanlage mit Laufbahn aus Asche • Bouleplatz • Umkleide- und Sanitärgebäude • Freiflächen wie Zufahrtsstraße, Parkstände, Toranlage und Tribünenanlage Die Anlage befindet sich im laufenden Betrieb. Neben der hier umzusetzenden Leistung befinden sich weitere Bau- und Sanierungsleistungen zeitgleich in der Umsetzung. Die Umsetzung der hiesigen Leistung muss so mit den anderen Leistungen koordiniert werden, dass der laufende Betrieb möglichst nicht beeinträchtigt wird. Für alle Planungsaspekte ist zu überprüfen, welche Bestandteile der vorhanden Bausubstanz aus dem Bestand übernommen werden können. Für die Zielvorstellungen des Auftraggebers zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses (Planungs- und Überwachungsziele im Sinne von § 650p Abs. 2 BGB) werden – im Sinne einer werkvertraglichen Beschaffenheitsvereinbarung – folgende Mindestanforderungen definiert: Beauftragter Leistungsumfang ist nach näherer Maßgabe des Vertragsentwurfes die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, die dem Leistungsbild Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI in Verbindung mit Anlage 11 zu §§ 39 Abs. 4, 40 Abs. 5 HOAI) zuzuordnen sind. Dies betrifft Planungsleistungen für: - Stellplätze - Wege für PKWs zu den Stellplätzen - Fuß- und Fahrradwege entlang westl. Grundstücksgrenze - EGB (Entsorgungsbetrieb) Halle (Vorbereitung Fläche und Ver- und Entsorgung) - Fortschreiben des Masterplans (dieses richtet sich nach dem Stundensatzhonorar, welches hier im Angebot angegeben wird)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Der Auftraggeber kann die nachfolgenden Grundleistungen der Leistungsphasen 5, 6, 7, 8 und 9 – ganz oder teilweise – in einer oder mehreren weiteren Leistungsstufen durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung mit weiteren Leistungen über den laut Vertragsentwurf beauftragten Leistungsumfang hinaus besteht nicht.