526870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Museen – VE 015 Instandsetzung und Brandschutzertüchtigung Holzfenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 015 Instandsetzung und Brandschutzertüchtigung Holzfenster
BeschreibungTouristische Erschließung Botanisches Museum, Königin-Luise-Straße 6-8, 14195 Berlin: - Baustelleneinrichtung, inkl. Innengerüste, Höhe bis 7,0m - spezielle Baustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung (Blei) - Erstellen Reparatur- und Instandsetzungskonzept - 71 Stück Verbundfenster aus Holz, Abmessungen bis zu B 3,10 x H 2,50m runderneuern, dabei bleihaltige Beschichtungen komplett entfernen und neu lackieren sowie neue Fensterfolien (Sonnenschutz, Textil und Sicherheit) anbringen - Entsorgung Farbreste inkl. Untersuchungen zur Abfalldeklaration - inkl. Schutzabdeckungen an Bauteilen mit Folie oder Holzwerkstoffen - 30 Stück RWA-Kettenantriebe liefern, montieren und betriebsfertig anschließen - 1 Stück Entrauchungsklappe liefern, montieren und betriebsfertig anschließen - 3 RWA-Zentralen liefern, montieren und betriebsfertig anschließen - bestehende RWA (zwei Antriebe + eine Zentrale) ertüchtigen - Wartung RWA-Antriebe während der Gewährleistungszeit
Interne Kennung2025-B-1026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFenster erneuern, Entsorgung, Schutzabdeckungen, RWA-Anlagen liefern, montieren, anschließen etc.
Interne KennungVE 015