526871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerspezialbeförderung - Wilhelm-von-Türk-Schule in Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerspezialbeförderung - Wilhelm-von-Türk-Schule in Potsdam
BeschreibungBeförderung von Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Oberhavel zur Wilhelm-von-Türk-Schule in Potsdam und zurück.
Vorherige Bekanntmachung294664-2025
Interne KennungOV021.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs handelt sich hierbei um die Wiederholung eines bereits durchgeführten offenen Verfahrens (Vergabenr. OV015.25). Die ausgeschriebene Leistung ist zwingend für die Sicherstellung der Schülerspezialbeförderung zum neuen Schuljahresbeginn 2025/2026 erforderlich. Die Angebotsfrist wurde daher gemäß § 15 Abs. 3 VgV aus Dringlichkeitsgründen verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist die Beförderung von derzeit 2 Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Oberhavel zur Wilhelm-von-Türk-Schule in Potsdam und zurück notwendig, da diese aufgrund einer dauernden Behinderung im Sinne der Schülerbeförderungssatzung des Landkreises nicht in der Lage sind den Schulweg mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu bewältigen. Ausführungsbeginn: 03.11.2025. Ausführungsende: Ende des Schuljahres 2028/2029.