52688-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung ELT - Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung ELT - Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) bereitet den Ersatzneubau eines Jugendzentrums im Zentrum der Stadt vor. Der geplante Standort grenzt direkt an einen vorhandenen Jugendspielplatz mit zahlreichen Spiel- und Sportmöglichkeiten. Der Neubau ersetzt das 1973 errichtete bestehende Jugendzentrum. Das neue Jugendzentrum soll als multifunktionales Gebäude mit einer Nutzfläche von 1.485 qm die Realisierung einer zeitgemäßen Jugendarbeit ermöglichen. Wesentliche Entwurfsschwerpunkte liegen in einer Erweiterung der Angebotsformen, einer umfassenden Barrierefreiheit sowie einer hohen energetischen Qualität in der Gebäudeerstellung und der Nutzungsphase. Mit den Planungsleistungen ist im April 2025 zu beginnen. Der Ersatzneubau des Jugendzentrums soll bis Juli 2027 fertiggestellt werden. Die Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung umfassen die Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen einschl. PV-Anlagen und Blitzschutzanlagen) und die Anlagengruppe 5 (Kommunikations- sicherheits- und informationstechnische Anlagen). Für die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung wird die stufen-/ abschnittsweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch keine belastbare Kostenschätzung/-berechnung vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Leistungsphasen 1 bis einschl. 3 für die Anlagengruppen 4 und 5 der Technischen Ausrüstung § 55 HOAI. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf die Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen bis einschließlich der Leistungsphase 8 zu erbringen, wenn sie vom Auftraggeber innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der zunächst in Auftrag gegebenen Leistungen schriftlich übertragen werden. Eine Vergütung für die LPH 4 erfolgt nicht. Anrechenbare Kosten der Technischen Ausrüstung ca. 395.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung005-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe