2. Verfahren
Verfahren
Titel: DLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 BS: Neubau Gebäude 112, Installation von Aufzügen (24-109_BS)
Beschreibung: Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerter Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Interne Kennung: 24-109_BS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es ist eine Aufzugsanlage vorgesehen, welche insbesondere die Barrierefreiheit im Objekt sicherstellen sollen. Die Zugänglichkeit von Aufzügen für Personen einschließlich Personen mit Behinderungen gemäß der DIN EN 81-70 ist zu gewährleisten. Zur obligatorischen Ausstattung gem. DIN EN 81-70, sind auch Brailleschrift, Quittiertöne und Sprachansagen zu kalkulieren. Ein erhöhter Schutz der Anlagen vor Vandalismus ist nicht gefordert. Der Aufzug verbindet hier über 6 Ladestellen mit zweiseitigen Zugängen und einer lichten Türbreite von 900 mm das Untergeschoss, das Erdgeschoss (Zugangsebene), das 1.- 3. Obergeschoss sowie über eine Durchladung das Dachgeschoss des Gebäudes. Die Förderhöhe beträgt ca. 18,5m. Ausführungsfrist: Januar 2025 – Januar 2027 Einzelfristen: Nach Beauftragung ca. im September 2024 Klärung der technischen Anforderungen Lieferung Komponenten an Rohbauer, 0 Tage: 15.01.25 - 15.01.25 Lieferung Komponenten an Dachdecker, 0 Tage: 15.12.25 - 15.12.25 Rohmontage Aufzug, 60 Tage: 02.06.26 - 29.08.26 Feinmontage Aufzugskabine, 27 Tage: 02.01.27 - 29.01.27