526974-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kita "In der Eck"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita "In der Eck"
BeschreibungDie Stadt Steinbach (Taunus) errichtet den Neubau einer 7-gruppigen Kita. Diese Ausschreibung umfasst die Lieferung und fachgerechte Verlegung von Fliesen einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen gemäß den Ausschreibungsunterlagen und den geltenden technischen Vorschriften.
Interne KennungVOB-05-2026/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist ist gemäß § 15 VgV zulässig, da die beabsichtigte Auftragsvergabe zuvor durch eine Vorinformation bekannt gemacht wurde und interessierte Unternehmen hierdurch frühzeitig Kenntnis von der geplanten Vergabe erlangen sowie sich auf das anschließende Vergabeverfahren vorbereiten konnten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFliesenarbeiten Das zu erstellende Angebot umfasst die nachfolgend beschriebenen Gewerke und Leistungen: · Metallbauarbeiten · Tischlerarbeiten · Verglasungsarbeiten · Beschlagarbeiten Der sachliche Geltungsbereich ergibt sich ebenso wie die technische Ausführung grundsätzlich aus den jeweils gültigen Normen und Unfallverhütungsvorschriften.