526988-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvertragsausschreibung über Sicherheitsdienstleistungen in Baden-Württemberg in drei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertragsausschreibung über Sicherheitsdienstleistungen in Baden-Württemberg in drei Losen
BeschreibungRahmenvertragsausschreibung über Sicherheitsdienstleistungen in Baden-Württemberg
Interne KennungEnBW-2025-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 79715000 Streifendienste, 79716000 Ausgabe von Mitarbeiterausweisen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Nord
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt Sicherheitsdienstleistungen zur Sicherstellung der EnBW-Konzernschutzziele Schutz von Leib, Leben und Gesundheit, Schutz von Know-how und kritischen Prozessen, Schutz von Anlagen und Objekten zu beschaffen. Dabei sollen die Nutzbarkeit und Funktionsfähigkeit des Objekts und die Verfügbarkeit ihrer Geschäftsprozesse erhalten bleiben. Daraus ergeben sich folgende Inhalte für diese Ausschreibung des Objekt- und Eigentumsschutzes sowie der Zutrittskontrolle: - Empfänge - Pforte/Werkschutz - Leitstellen - Revierdienste/Schließdienste - Interventionsdienste - Sonderdienste Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Rahmenvertrags für Sicherheitsdienstleistungen zum Ziel. Die Verträge werden voraussichtlich mit Wirkung zum 01.09.2025 mit einer dreimonatigen Implementierungsphase bis 30.11.2025 und einer daran anschließenden 26-monatigen Leistungsphase bis 31.01.2028 abgeschlossen. Dem AG steht das zweimalige Optionsrecht zu, die Laufzeit des Rahmenvertrags um jeweils 24 Monate zu verlängern. Die Ausschreibung umfasst Personalbedarfe unabhängig des Geschlechts (m/w/d). Der konkrete Umfang der Ausschreibung ist in der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen sowie deren Anlagen definiert. Die Standorte des Los 1 - Nord entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79714000 Überwachungsdienste, 79715000 Streifendienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDem AG steht das zweimalige Optionsrecht zu, die Laufzeit des Rahmenvertrags um jeweils 24 Monate zu verlängern
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Mitte
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt Sicherheitsdienstleistungen zur Sicherstellung der EnBW-Konzernschutzziele Schutz von Leib, Leben und Gesundheit, Schutz von Know-how und kritischen Prozessen, Schutz von Anlagen und Objekten zu beschaffen. Dabei sollen die Nutzbarkeit und Funktionsfähigkeit des Objekts und die Verfügbarkeit ihrer Geschäftsprozesse erhalten bleiben. Daraus ergeben sich folgende Inhalte für diese Ausschreibung des Objekt- und Eigentumsschutzes sowie der Zutrittskontrolle: - Empfänge - Pforte/Werkschutz - Leitstellen - Revierdienste/Schließdienste - Interventionsdienste - Sonderdienste Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Rahmenvertrags für Sicherheitsdienstleistungen zum Ziel. Die Verträge werden voraussichtlich mit Wirkung zum 01.09.2025 mit einer dreimonatigen Implementierungsphase bis 30.11.2025 und einer daran anschließenden 26-monatigen Leistungsphase bis 31.01.2028 abgeschlossen. Dem AG steht das zweimalige Optionsrecht zu, die Laufzeit des Rahmenvertrags um jeweils 24 Monate zu verlängern. Die Ausschreibung umfasst Personalbedarfe unabhängig des Geschlechts (m/w/d). Der konkrete Umfang der Ausschreibung ist in der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen sowie deren Anlagen definiert. Die Standorte des Los 2 - Mitte entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Süd
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt Sicherheitsdienstleistungen zur Sicherstellung der EnBW-Konzernschutzziele Schutz von Leib, Leben und Gesundheit, Schutz von Know-how und kritischen Prozessen, Schutz von Anlagen und Objekten zu beschaffen. Dabei sollen die Nutzbarkeit und Funktionsfähigkeit des Objekts und die Verfügbarkeit ihrer Geschäftsprozesse erhalten bleiben. Daraus ergeben sich folgende Inhalte für diese Ausschreibung des Objekt- und Eigentumsschutzes sowie der Zutrittskontrolle: - Empfänge - Pforte/Werkschutz - Leitstellen - Revierdienste/Schließdienste - Interventionsdienste - Sonderdienste Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Rahmenvertrags für Sicherheitsdienstleistungen zum Ziel. Die Verträge werden voraussichtlich mit Wirkung zum 01.09.2025 mit einer dreimonatigen Implementierungsphase bis 30.11.2025 und einer daran anschließenden 26-monatigen Leistungsphase bis 31.01.2028 abgeschlossen. Dem AG steht das zweimalige Optionsrecht zu, die Laufzeit des Rahmenvertrags um jeweils 24 Monate zu verlängern. Die Ausschreibung umfasst Personalbedarfe unabhängig des Geschlechts (m/w/d). Der konkrete Umfang der Ausschreibung ist in der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen sowie deren Anlagen definiert. Die Standorte des Los 3 - Süd entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0003