527019-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Krankenhauseinrichtungen – Universitätsklinikum Münster - 7610_16_657 Knochenmarktransplantationszentrum - G137 Sicherheitswerkbänke Ersteinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - 7610_16_657 Knochenmarktransplantationszentrum - G137 Sicherheitswerkbänke Ersteinrichtung
BeschreibungSicherheitswerkbänke Ersteinrichtung
Interne Kennung657-G137
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151200 Werkbänke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um eine Teilleistung für den Bau der Erweiterung des vorhandenen KMT-Gebäudes. Der neu zu errichtende Baukörper wird auf der Nordseite des vorhandenen Gebäudes als komplett vorgestellter Gebäudeteil errichtet. Im Anschluss werden die Übergänge zu dem vorhandenen Gebäude durch Durchbrüche hergestellt und die Anpassungen im Altbau vorgenommen. Die spätere Nutzung ist durch die KMT geprägt. In den Obergeschossen 1 und 3 befindet sich je eine Bettenstation für die entsprechend immunsupprimierten Patienten. Das Obergeschoss 2 ist ein ausschließliches Technikgeschoss. Im Erdgeschoss befindet sich die Ambulanz der KMT und die Zytostatikaherstellung. Hier wird unter GMP-Laborbedingungen eine Zytostatikaherstellung errichtet mit diesbezüglich extrem hohen Anforderungen. Für die Zytostatika erfolgt die o.g. Ausschreibung der Sicherheitswerkbänke. Im 1. Untergeschoss befinden sich weitere Technikräume, Umkleiden und Büros. Im 2. Untergeschoss wird im Wesentlichen eine Trasse für den automatischen Warentransport (AWT) ausgebildet. 1 Stück Sicherheitswerkbank für orale CMR, 130 cm breit, inkl. Müllabwurf, Ausführung gemäß Leitbeschreibung. 1 Stück Sicherheitswerkbank gentechnische AM sowie biologische AM (Klasse 2A), 195 cm breit, Ausführung gemäß Leitbeschreibung. 2 Stück Sicherheitswerkbank für Zytostatika (Klasse 2A), 195 cm breit, Ausführung gemäß Leitbeschreibung.