527020-2024 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management_Allgemeiner Bestand und Polizei
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management_Allgemeiner Bestand und Polizei
BeschreibungDie Bewerber werden auf die Verpflichtungen zur Zahlung bestimmter Mindeststundenentgelte und zur Tariftreue gem. § 9 Abs. 1 Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG) sowie auf die Verpflichtung zur Weitergabe dieser Pflicht an Nachunternehmer - siehe Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt BVB (Teil B) - hingewiesen. Für die Teilnehmer von Bewerber-/Bietergemeinschaften sind die dieselben formalen Bedingungen für jeden Teilnehmer zu erfüllen.
Interne KennungEKP-VA-23-07119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_FM-Leistungen
BeschreibungBei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 41 Wirtschaftseinheiten mit insgesamt ca. 731.000 m2 BGF, die zu die zu segmentspezifischen und lokal konzentrierten Losen zusammengefasst wurden. Die Nutzungen innerhalb des Portfolios bilden die in den Losen 1 & 2 Schwerpunkte auf Verwaltungsliegenschaften des Allgemeinen Bestands (Senatsverwaltungen, Finanzämter, sonstige Verwaltung) sowie in den Losen 3 & 4 auf Polizeidirektionen. Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten und -intensitäten als auch der Größe, Lage, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um ein sehr heterogenes und zur Bewirtschaftung anspruchsvolles Immobilienportfolio. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Folgende Losstruktur ist für die Vergabe der gegenständlichen Leistungen vorgesehen: • Los 1 Allgemeiner Bestand West: 10 Objekte, ca. 143.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 2 Allgemeiner Bestand Mitte: 5 Objekte; ca. 84.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 3 Polizei Direktion 1: 16 Objekt; ca. 197.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 4 Polizei Direktion 2: 10 Objekt; ca. 207.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen, hat der AN innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den Nutzer als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
LosLOT-0002
TitelLos_2_FM-Leistungen
BeschreibungBei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 41 Wirtschaftseinheiten mit insgesamt ca. 731.000 m2 BGF, die zu die zu segmentspezifischen und lokal konzentrierten Losen zusammengefasst wurden. Die Nutzungen innerhalb des Portfolios bilden die in den Losen 1 & 2 Schwerpunkte auf Verwaltungsliegenschaften des Allgemeinen Bestands (Senatsverwaltungen, Finanzämter, sonstige Verwaltung) sowie in den Losen 3 & 4 auf Polizeidirektionen. Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten und -intensitäten als auch der Größe, Lage, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um ein sehr heterogenes und zur Bewirtschaftung anspruchsvolles Immobilienportfolio. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Folgende Losstruktur ist für die Vergabe der gegenständlichen Leistungen vorgesehen: • Los 1 Allgemeiner Bestand West: 10 Objekte, ca. 143.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 2 Allgemeiner Bestand Mitte: 5 Objekte; ca. 84.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 3 Polizei Direktion 1: 16 Objekt; ca. 197.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) • Los 4 Polizei Direktion 2: 10 Objekt; ca. 207.000 m2 BGF; Übergreifendes & technisches FM (üFM & TFM) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen, hat der AN innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den Nutzer als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos_3_FM-Leistungen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos_4_FM-Leistungen
Interne Kennung4