527056-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – EX POST: Katholisches Klinikum Bochum / Beschaffung eines Managed Service-SOC (Security Operations Center)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEX POST: Katholisches Klinikum Bochum / Beschaffung eines Managed Service-SOC (Security Operations Center)
BeschreibungBeschaffung eines Managed Service SOC (Security Operations Center) zum Schutz des komplexen Zusammenspiels der verschiedenen IT-Systeme und der von diesen verarbeiteten umfangreichen und sensiblen Informationen für die klinische Versorgung im Sinne der Informationssicherheit. Da bei einem SOC jedoch nicht nur technische Gerätschaften, sondern auch personelle Aufgaben anfallen, die aufgrund der gegebenen Personalressourcen nicht durch ein internes Team abgebildet werden können, soll dies durch eine beauftragte Dienstleistung erfolgen, eines sog. Managed Service SOC. Die Funktion eines Managed Service SOC in einem Krankenhaus geht dabei über eine reine Überwachung hinaus und umfasst verschiedene präventive Maßnahmen, um den Schutz der Patientendaten und damit der Patientensicherheit zu gewährleisten und Cyberangriffe abzuwehren (etwa Sabotage wie KIS-Ausfälle, ungewollte Verschlüsselung von Patientendaten (Ransomware), böswillige Manipulaton von Patientendaten, Verletzung des Datengeheimnisses durch Datenlecks etc.).
Interne KennungKKB
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001