527078-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Büromöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobiliar Büroarbeitsplätze, Besprechnungs- und Seminarräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39130000 Büromöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGZ plant Anfang 2024 den Umzug in ein neues Bürogebäude. Für die Ausstattung ihrer Arbeitsplätze und Besprechungsräume sucht die BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung einen geeigneten Anbieter, welcher unterschiedlichste Produkte verschiedenster Hersteller anbieten kann. Der Umfang der Leistungen umfasst die Lieferung der Büromöbel frei Verwendungsstelle, Montage nach Anweisung oder gemäß Möblierungsplan, Funktionsprüfung, Mitnahme und Entsorgung der Verpackung.
Eck-Gebäudedaten:
BGF: Obergeschosse + Untergeschosse ca. 16.000m²
Obergeschosse: 4,5
Untergeschosse (TG, Lager / Archiv, Technik) : 2
Voraussichtliche Mitarbeiterzahl: 270
Schulungsräume
Besprechungs- und Konferenzräume
Standort des neuen Bürogebäudes: 45127 Essen (Stadtmitte-Westviertel)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39121000 Schreibtische und Tische, 39122000 Schränke und Bücherschränke, 39132100 Aktenschränke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Schreibtischsystem muss ein modular aufgebautes und freitragendes Traversensystem im C-Fuß Design sein. Ein repräsentatives Aussehen verbunden mit hochwertigen Materialien wird gefordert. Die Produkte dieses Systems müssen variabel gestaltet und in Verkettungen miteinander kombinierbar sein. Das elektromotorische Schreibtischsystem muss aus zwei Teleskopseitenteilen mit verschraubten Fußkufen und einer Antriebstraverse bestehen. Die Höhenverstellung muss über einen Auf-/Ab-Taster erfolgen Bedienelemente mit Display und mit Memory-Funktion müssen optional zur Verfügung stehen. Die Ausstattung mit einer Antikollisions-Funktion ist zwingend erforderlich.
Varianten
Feste Höhe
720 mm
lichtes Höhenmaß ohne Kabelkanal = 640 mm
lichtes Höhenmaß mit Kabelkanal = 590 mm
Profilquerschnitt 85 x 55 mm
Höhenausgleichschrauben, Verstellbereich +20 mm
Höhenverstellbar, elektromotorisch - Doppelteleskop
650 – 1250 mm
lichtes Höhenmaß ohne Kabelkanal bei 650 mm = 570 mm
lichtes Höhenmaß mit Kabelkanal bei 650 mm = 520 mm
elektromotorisch verstellbar über Bedienelement Auf/Ab, optional Display und Memory
Profilquerschnitt außen 90 x 60 mm
Anbaumöglichkeiten
Folgende Anbauelemente müssen zur Verfügung stehen:
CPU-Halter
Druckeransatz
Tischansatz
Geräteblende
Funktionsschiene
Empfangstresen
Unterbauschub
Außerdem sollten Teamarbeitsplätze, Beistelltische sowie Seitenteilverkleidungen im Systemumfang enthaltensein.
Das Schranksystem muss ein modulares System in Korpusbauweise sein. Die Produkte dieses Systems müssen variabel gestaltet und in Verkettungen unter Einhaltung der Systemhöhen miteinander kombinierbar sein. Jeder Korpus muss komplett verleimt sein oder eine gleichwertige Verbindung nachweisen können.
Varianten:
Aktenregale
Drehtürenschränke
Querrollladenschränke
Schiebetürenschränke
Schwebetürenschränke
Glasschränke
Locker - Schränke
Funktionsschränke
Registraturschränke
Distanz- und Auszugsplatten
Das Containersystem muss ein modulares System in Korpusbauweise sein. Die Produkte dieses Systems
müssen variabel gestaltet sein und die weiteren Büroeinrichtungssysteme des Herstellers in idealer Weise
ergänzen.
Rollcontainer